Являются ли выплаты военнослужащему - общей семейной собственностью?

Добрый день. Подскажите пожалуйста в решении следующего вопроса: при прохождении службы в ВС РФ привлекался для выполнения работ по утилизации боеприпасов. В соответствии с приказом МО от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» производились выплаты. Во время выполнения работ состоял в браке. Являются ли данные выплаты совместной семейной собственностью.

, Андронник, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Привожу Вам содержание ст. 34 Семейного кодекса РФ, которое не требует комментарий. Прочтите и все сами поймете.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не
имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,
выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.