Как получить налоговый вычет за оплату лечения ребенка, максимально увеличив сумму вычета?

Вопрос касается получения налогового вычета. Ситуация следующая

: В 2016 году проводили несовершеннолетнему сыну курс лечения (платно) общей стоимостью 275000 рублей, в справке выданной медучереждением стоит код услуги 1 т. е. недорогостоящее, но у нас имеется пять договоров и пять чеков на 55000 рублей (связанно с тем что, как приезжали на процедуру раз в месяц нам оформляли каждый раз новый договор), собственно вопрос-можем ли мы 2 чека подать в 2016, два в 2017, и один в 2018 г? т.к. слышал что максимум выплачивается всего со 120000 рублей. Заранее спасибо

, коля раков, г. Самара
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Налоговый вычет — максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, составляет 120 тыс. руб.в год. Расходы налогоплательщика на лечение, которые вышли за пределы этой суммы, к вычету не принимаются.

Если в течение года проходили лечение или покупали медикаменты (для себя или супруги или своего ребенка) неоднократно, то все расходы нужно сложить, пока итоговая сумма не достигнет 120 тыс. руб. Т. е. ключевое условие В ГОД. К сожалению можете вернуть только 15600 руб., но при условии что у Вас в 2016 г. был облагаемый доход с которого удержан НДФЛ не менее этой суммы..