8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи заявкок на участие в электронном аукционе по 44 ФЗ

Добрый день! Заказчик разместил электронный аукцион 30.12.2016г в 16:25 ч, дата окончания подачи заявок 09.01.2016г 09:00ч. Законно ли рассчитал дату подачи Заказчик? Получается весь срок подачи заявок на участие выпадает на праздничные дни, что значительно ограничивает количество участников в данном аукционе.

09 января 2017, 09:01, Дарья, г. Анапа
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с частями 2-3 статьи 63 44-ФЗ

Статья 63. Извещение о проведении электронного аукциона
2. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
3. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чемза пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

В данном случае речь идет про календарные, а не рабочие дни, по этому, если сумма аукциона до 3 000 000 рублей до нарушения нет.

09 января 2017, 09:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Дмитриев
Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Фактически получается, что не ограничивает, так как организация работы в выходные и праздничные дни является проблемой участника размещения заказа. Однако, учитывая, что официальный сайт в новогодние праздники был на регламентных работах и не работал для поставщиков, у Вас при желании есть возможность попортить нервы Заказчику.

Вот ссылка на объявление

zakupki.gov.ru/epz/main/public/news/news_preview.html?newsId=16875

Если у Вас есть нормальный юрист в штате, то шансы на отмену размещения заказа есть.

09 января 2017, 17:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Продажа жилого дома через электронный аукцион (44-ФЗ)
В августе этого года риэлтор (Мария) предложила мне продать дом через электронный аукцион, на что я дала согласие и оформила на неё доверенность. До начала аукциона оставалось 4 дня, документы собрали быстро, но у меня не было времени разобраться в 44-ФЗ, да и она не посвятила меня во все тонкости этого дела, только сказала, что на подбор другого дома, куда я должна буду потом переехать, у меня есть всего 10 дней, и что она мне в этом поможет. По происшествии недели я не нашла дома, подходящего для меня по цене и пр., даже с её помощью, сообщив ей, что скорее всего не уложусь в срок, тем более что в продаваемом доме прописаны престарелые родители. На что Мария ответила, что тогда она может попасть в РНП. Мария сообщила об этом заказчику, на что тот ей посоветовал, чтоб я отозвала доверенность. Я и Мария пошли к нотариусу, и я отозвала доверенность. Копию отозванной доверенности я оставила Марии, а вторую мы с ней отнесли заказчику. В тот же день заказчик позвонил Марии и сообщил, что если отозванную доверенность разместить на эл-й площадке, то она автоматически попадает в РНП. По просьбе Марии я продолжила поиск дома и через 2 дня нашла подходящий. Я и Мария пошли к заказчику и сообщили ему об этом; заказчик сказал, что поскольку доверенность отозвана, то Мария уже не может продолжать это дело. Я спросила: могу ли я заключить договор вместо Марии, чтобы довести контракт до логического завершения? Заказчик ответил: можете, собирайте необходимые документы и справки. Дальнейшие события происходили так: не поставив меня в известность, 28-го авг. заказчик и Мария заключили договор по контракту, несмотря на то, что доверенность была отозвана неделю назад. Узнав об этом на ресурсе электронной площадки, что договор заключён, я пришла к заказчику с вопросом: каким образом заключили договор, если доверенность была отозвана? Ответ был такой: мы об этом не знали, т.к. это не зафиксировано письменно, Мария настаивала на этой же версии. Нотариус, у которого мы оформляли этот документ. сказал: вы должны были известить письменно об отмене доверенности лицо, которому выдана дов-ть, а теперь вы это даже в суде не сможете доказать. 3-го сентября договор между Марией и заказчиком был расторгнут. В этот же день я написала заявление с просьбой заключить этот договор со мной; заказчик сказал, что это невозможно, т.к. я не участвовала в аукционе. На это моё заявление мне пришёл письменный ответ через 30 дней. Ответ был таким: заключить контракт без проведения конкурентных процедур не представляется возможным. 12 сентября заказчик выставил эту же заявку на электронную площадку. Мария нашла нового поставщика, всё по той же схеме, оформив доверенность, через 10 дней заказчик и Мария заключили договор и успешно довели дело до конца. Вопрос: 1) Правомерны ли действия заказчика, если дов-ть была отозвана? 2) Могла ли я заключить договор с заказчиком, вместо Марии, если я не была участником аукциона? 3) Стоит ли мне обращаться в ФАС? 4) Возможно ли дать всем этим действиям обратный ход? 14 августа –проведение аукциона, в котором Мария была единственным участником. 28 авг. – заключение контракта 3 сентября – расторжение контракта Буду очень благодарна за помощь. Юристы, к которым я обращалась ранее, вразумительного ответа не дали, в силу своей некомпетентности.
01 ноября 2019, 12:09, вопрос №2569705, Марина, г. Павловский Посад
52 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение по 2-й части заявки участника электронного аукциона (44-фз)
Здравствуйте! Наша компания была участвовала в тендере по 44-ФЗ на поставку товаров. Способ закупки - электронный аукцион. Наше предложение по цене контракта оказалось лучшим. По результатам рассмотрения 2-й части заявки Заказчиком принято решение о ее несоответствии по п. 1 ч. 6 ст. 69 - несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, п.22 раздела I документации об аукционе: несоответствие техническим характеристикам предлагаемого к поставке товара, а именно по позиции №№ 9, 10, которые изложены в документации: «Показатель концентрации водородных ионов, рН должен быть в пределах диапазона: от 9,0 единиц до 11,5 единиц (показатель неизменный)», в заявке № 1 по позициям №№ 9,10 участник указывает: «Показатель концентрации водородных ионов, рН - 11,5 единиц (показатель неизменный). Подскажите, насколько обосновано решение заказчика в данном случае, если по 1 части заявки нас допустили к участию (Заказчик принял решение о соответствии конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией о таком аукционе). Заранее признательны за ответ.
15 мая 2017, 14:31, вопрос №1636628, Ксения, г. Оренбург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся
Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся. Какие изменения необходимо внести в план-график?
14 апреля 2015, 13:20, вопрос №803052, Роман НИКОЛАЕВИЧ, г. Волгоград
1 ответ
Все
Место происхождения товара 44 ФЗ
Добрый вечер! Тема вопроса - место происхождения товара 44 фз заказчик у нашего предприятия отклонил Первую часть заявки на участие в аукционе 44 ФЗ, причина:п.2 ч.4 ст.67 ФЗ от 05.04.2013г. №44-ФЗ: несоответствие информации, предусмотренной ч.3 ст.66 ФЗ-44, п.2.6.1 Инструкции по подготовке заявки на участие в электронном аукционе, Часть III (Задание на аукцион) - в п. 12-19, 23, 42, 50, 52, 55-62, 71-75, 77-79 – не указан товарный знак или производитель товара по 44 ФЗ (указано место происхождения товара - Китай). Т.е мы указали место происхождения товара- Китай, и указали на отсутствие товарного знака. Мы уже не раз подавали такие заявки, и всегда наши заявки допускали к участию в аукционе. Есть ли смысл подать заявление ФАС!!! Спасибо
12 августа 2014, 17:32, вопрос №528206, Алла Носкова, г. Богданович
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли это несостоявшимся аукцион по 44-ФЗ, если подана только одна заявка на участие?
О несостоявшемся аукционе по 44 ФЗ или отмене электронного аукциона 44 ФЗ. Муниципалитет проводит открытый электронный аукцион по 44 ФЗ, на участие в котором поступает 3 заявки (все участники проходят по первым частям и допускаются до аукциона в электронной форме) В процессе времени аукциона лишь участник №1 дает ценовое предложение в виде шага снижения на 0,5% от начальной цены, оба другие за отведенное время своих предложений не направляют. Какое решение должны законно вынести: по результатам аукциона заключить контракт с победителем или признать конкурс несостоявшимся по 44 фз и направить в контрольную комиссию обращение о возможности заключить контракт с единственным участником? Требуются ссылки на документы, разъяснения или существующую практику. С уважением, Александр
15 мая 2014, 17:15, вопрос №451436, Александр, г. Воронеж
7 ответов
Дата обновления страницы 09.01.2017