8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поднятие арендной платы нежилого помещения

Являюсь Арендодателем

в договоре аренды прописано "арендная плата может быть пересмотрена по инициативе арендодателя не чаще одного раза в год, в случаях изменения реально складывающихся цен не более чем на 10 (десять) процентов текущей арендной платы. Арендодатель должен предупредить об этом Арендатора не позднее, чем за 2 (два ) месяца до срока предполагаемого изменения арендной платы. Изменение размера арендной платы оформляется соглашением сторон"

Ситуация такая:

писали письмо о повышении не раз (за 2 месяца) о повышении, в ответ получаем улыбку и их ответ "а мы не согласны". Правомерны ли их действия? Когда подписывали с ними договор, последнее предложение "Изменение размера арендной платы оформляется соглашением сторон" было расценено нами, как письменный документ "соглашение сторон"

Показать полностью
, Александр, г. Воронеж
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Александр!

Фактически в договоре прописан уведомительный характер увеличения арендной платы арендодателем в одностороннем порядке, и согласованы ограничительные условия данного. А затем достигнутые договорённости были по сути перечёркнуты необходимостью заключения соглашения об изменении арендной платы (без заключения соглашения — двустороннего документа — изменение арендной платы не будет считаться надлежаще оформленным).

То есть, без заключения соглашения об изменении арендной платы, любые ваши односторонние заявления о её изменении могут расцениваться как предложения, не обязательные для арендатора.

Как вариант выхода из ситуации, предложил бы вам рассмотреть возможность расторжения договора аренды в случае, если арендаторы не поменяют своей позиции.

Ответ был вам полезен?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2
Здравствуйте, арендуем в офис для работы, платим ежемесячно арендную плату, но договор вроде на 1 год, прошло 2 месяца, нам говорят что есть новые человек который заплатит больше и вам завтра нужно будет выселится,насколько это законно? Договор прикрепил.
, вопрос №4083084, Андрей, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в
Здравствуйте, необходимо пояснение по договору аренды, есть пункт который не особо понятен (в приложении). Когда и на сколько сможет увеличить арендную плату арендодатель Второй вопрос по отоплению (также пункт в приложении), мне въезжать 15 апреля, арендодатель отключил отопление, руководствуясь, окончание отопительного сезона. У нас производство пищевой продукции, на данный момент в помещении +10, что крайне мало для хранения и работы. Включать не хочет, предлагает пользоваться электричеством, за свой счет
, вопрос №4082623, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2
Здравствуйте. Моему знакомому умышленно распылили в лицо перцовый балончик. Дествие проходило в замкнутом помещении площадью не более 10м2. Также в помещении находились ещё несколько человек. В больнице получили заключение, что есть химический ожог обоих глаз легкой степени. Что грозит обидчику? Спасибо
, вопрос №4082580, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017