Поднятие арендной платы нежилого помещения

Являюсь Арендодателем

в договоре аренды прописано "арендная плата может быть пересмотрена по инициативе арендодателя не чаще одного раза в год, в случаях изменения реально складывающихся цен не более чем на 10 (десять) процентов текущей арендной платы. Арендодатель должен предупредить об этом Арендатора не позднее, чем за 2 (два ) месяца до срока предполагаемого изменения арендной платы. Изменение размера арендной платы оформляется соглашением сторон"

Ситуация такая:

писали письмо о повышении не раз (за 2 месяца) о повышении, в ответ получаем улыбку и их ответ "а мы не согласны". Правомерны ли их действия? Когда подписывали с ними договор, последнее предложение "Изменение размера арендной платы оформляется соглашением сторон" было расценено нами, как письменный документ "соглашение сторон"

, Александр, г. Воронеж
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Александр!

Фактически в договоре прописан уведомительный характер увеличения арендной платы арендодателем в одностороннем порядке, и согласованы ограничительные условия данного. А затем достигнутые договорённости были по сути перечёркнуты необходимостью заключения соглашения об изменении арендной платы (без заключения соглашения — двустороннего документа — изменение арендной платы не будет считаться надлежаще оформленным).

То есть, без заключения соглашения об изменении арендной платы, любые ваши односторонние заявления о её изменении могут расцениваться как предложения, не обязательные для арендатора.

Как вариант выхода из ситуации, предложил бы вам рассмотреть возможность расторжения договора аренды в случае, если арендаторы не поменяют своей позиции.

Ответ был вам полезен?