Каковы сроки действия агентского договора, если в нем обозначено автоматическое продление?

Здравствуйте! У меня был заключен агентский договор на отчуждение недвижимого имущества 10.03.2016 г. За всё это время (по сей день) было 5 показов, недвижимость не продана. Я хочу обратиться к другому агенту. Только мне не понятно, в договоре прописано так: "Настоящий Договор действует с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, или до 10.09.2016 года. В случае, если за 14 дней до срока, указанного в настоящем пункте, ни одна из Сторон письменно не уведомила Сторону о намерении по его прекращению, настоящий договор считается продлённым на три месяца на тех же условиях. Настоящий договор автоматически продлевается в случае внесения аванса (задатка, предоплаты) за объект до окончания срока действия авансового договора." Считается ли договор истёкшим?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально из условий договора при условии отсутствии, у Вас предусмотрена весьма вольная трактовка срока действия. т.е. два по сути срока:

— исполнение обязательства сторонами

— до 10.09.2016 г. (с продлением на 3 месяца)

Кроме того срок продления у Вас истек (три месяца при неуведомлении) и договор 10.12.2016 истек.

Условия относительно действия до исполнения в данном моменте спорно, и кроме того никто не отменял условий о расторжении укаанного договора. Какие условия о расторжении содержатся в договоре?

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом своих обязательств по настоящему договору, а также при досрочном расторжении договора, по независящим от агента причинам, Принципал в течение трех рабочих дней компенсирует Агенту все понесенные расходы, затраты, возникшие штрафы, связанные с исполнением настоящего договора, а также выплачивает штраф, эквивалентный 50 000 руб. в случае расторжения договора до принятия оплаты за объект. В этом случае договор автоматически расторгается."

Весьма интересный пункт договора, исходя из указанного пункта Агент считает договор «вечным».

Однако исходя из положений

Статья 1010. Прекращение агентского договора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1010 ГК РФ
Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Вы вправе отказаться. А вот понесенные расходы при условии их доказания агентов оплатить придется. Штраф за расторжение также придется оспаривать в суде если Агент потребует его оплатить.