680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Существуют ли сроки давности по оплате долга за отопление?

Проживаю в г. Кандалакша Мурманской обл. Получила претензию о задолжности по отоплению и горячему водоснабжению от АО "МЭС" по состоянию на 01.12.2016г. Объясняют по телефону, что задолженность образовалась в период с января 2013 по июнь 2013г. т.к. в июне 2013г. менялись лицевые счета и долги в новых квитанциях не отражались. У себя нашла квитанцию только за декабрь 2013г. опаченную полностью без всяких долгов (что было раньше уже не вспомнить). Есть ли какие то сроки давности? ведь уже больше трех лет прошло. И почему они раньше не предупреждали, что имеется задолженность (если она вообще была)?? На сегодняшний день долгов по оплате нет.

09 Января 2017, 11:46, вопрос №1493989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16079
ответов
9132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Есть ли сроки давности по оплате задолжности за отопление (комунальные услуги)?
Светлана

Да, есть.

Составляет она три года с даты последнего платежа.

что задолженность образовалась в период с января 2013 по июнь 2013г. т.к. в июне 2013г.
Светлана

По каждому платежу сроки давности исчисляются самостоятельно. Соответственно обращение в суд по платежам за январь 2013 г. было допустимым вплоть до января 2016 г., за июнь 2013 — до июня 2016 г.

В случае, если к Вам обратятся с иском о взыскании задолженности за этот период, Вы можете заявить в суде требование о пропуске исковой давности и применения последствия такого пропуска.

09 Января 2017, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Сообщите сотрудникам УК, пусть обращаются суд.
В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

09 Января 2017, 12:03
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Мурманск

Можете ли вы прислать образец заявления о сроке исковой давности (по коммунальным платежам)?

09 Января 2017, 12:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Можете ли вы прислать образец заявления о сроке исковой давности (по коммунальным платежам)?
Светлана

Такого образца нет, он исключительно создается под каждую конкретную ситуацию.

В вашей ситуации скорее всего УК не будет обращаться в суд, а приостановит подачу коммунальной услуги по которой имеется задолженность в порядке установленном постановлением правительства №354 с предварительным уведомлением за 30 дней до предстоящего отключения.

Также вы вправе подать жалобу на действия УК по факту незаконного начисления в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

09 Января 2017, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.