Законно ли арендодатель требует оплачивать коммунальные услуги до выплаты процента от прибыли?

Добрый день. Я арендую комплекс, состоящий из гостиницы, кафе и т.д.. Арендодатель(Фирма) требует, чтобы я предоставляла ежемесячный отчет о проводимых мной мероприятиях и требует, сначала оплату коммунальных услуг, а потом уже все остальные мои платежи, т.е. зарплату персоналу, налоги и т.д. Выдержка из Договора аренды: "Арендная плата определяется в размере 50% от полученной прибыли(полученная прибыль определяется путем вычитания из всех полученных арендатором доходов всех расходов , включая уплату всех налогов). Арендатор оплачивает Арендодателю стоимость коммунальных услуг. Расходы на эти услуги входят в стоимость расходов Арендатора при подсчете прибыли." Вопрос: правомерно ли требование Арендодателя? С уважением, Елисеева Г.Н.

, Елисеева Лина, г. Снежинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лина!

Есть такое понятие, как «свобода договора», разъясняемая в ст. 421 ГК РФ. Поэтому, как Вы предусмотрели в договоре эти условия — так и должно быть. Если это условие не предусмотрели, значит, требования арендодателя можно считать незаконными и предложить ему решить этот вопрос путем составления дополнительного соглашения к договору.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.