Зависит ли оплата за отопление от количества батарей в квартире?

Зависит ли оплата за отопление от количества батарей в квартире? У меня в трехкомнатной квартире 12 ребер чугунных радиаторов,в соседних квартирах только в одной комнате 12 ребер. Оплата одинаковая.

, Марина, г. Губкинский
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в квартире производится по правилам, исходя из показаний обще домового прибора учета, общей площади дома и площади Вашей квартиры. Количество радиаторов отопления при расчете не учитывается.

В соответствии с пунктом 40 правил расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила), плата за любую коммунальную услугу, в том числе за отопление, должна разделяться на две составляющих: плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, и плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Нет, не зависит. Можете себе установить дополнительные радиаторы по согласованию с Управляющей компанией, если у Вас нарушаются температурные параметры и если это не нарушает СНИПы.

По количеству обогревательных элементов их мощности есть требования. Возможно они нарушаются соседями.

С уважением! Г.А. Кураев