8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как демонтировать рекламную конструкцию в МКД, если собственники не давали согласия на размещение?

Законно-ли размещение "антивандальной конструкции", несущей явный рекламный характер( пока рекламы нет, но есть отсылка на сайт, где явно указано, что в дальнейшем эта рамка будет содержать рекламу), на кнопке вызова лифта в МКД, если общего собрания собственников с такой повесткой советом дома не проводилось, решений об установке и заключении договоров не принималось? Имеет ли право УК заключить такой договор с рекламной компанией в обход собственников и совета дома? Имеют-ли право собственники снять эту конструкцию, как незаконно установленную?

, Maria, г. Новосибирск
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Зависит от того, были ли общим собранием такие полномочия предоставлены управляющей компании по договору. Если такого права предоставлено не было — тогда использовать в коммерческих целях общее имущество они, конечно же, не вправе.

Однако из Вашего вопроса если честно не особо понятно, в чем же проявляется эта «возмездность». В принципе, Вы вправе обратиться в УК с требованием о даче разъяснений по этому поводу, а они уже обязаны будут Вам пояснить, что это за конструкции, как они там появились и что с ними впоследствии будут делать.

1
0
1
0
Maria
Maria
Клиент, г. Новосибирск

"Однако из Вашего вопроса если честно не особо понятно, в чем же проявляется эта «возмездность»". )В свою очередь мне не очень понятно, о чём Вы спрашиваете. В чём возмездность для УК? В случае с конкретным МКД есть проблемы с отчётностью у УК перед собственниками("слабый" совет дома,), проще отказаться от рекламы, чем проконтролировать движение средств с неё. Если-же речь идёт о том, что данная "антивандальная конструкция" установлена не с целью использовать её как рекламный носитель - то разночтений нет,т .к. во вкладыше есть ссылка на сайт рекламной франшизы, которая не даёт усомниться в дальнейшем её использовании.В любом случае - большое спасибо. Ваша консультация полезна для меня).

Возмездность — то и имеется в виду :) Т.е. УК зарабатывает деньги, используя Ваше имущество без Вашего согласия. А так нельзя. Не будут на Вас реагировать — пишите в прокуратуру и жилинспекцию, там их быстро заставят пойти на диалог.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.01.2017