Как обжаловать вызовы на службу в субботу, если нарушается регламент служебного времени?

Здравствуйте! На сколько я знаю распорядок дня, в субботу работаем до 14.00, но мы выходим каждую неделю в субботу после обеда 16.00 инструктаж перед выходными днями, тарчим там до 17.00-18.00. Получается у нас суббота рабочий день полностью. Подскажите пожалуйста законно ли они нас дергают после обеда? Если нет, что делать? Просто дети растут, охото принять участие в их воспитании. Заранее благодарю.

, Никита, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, незаконно. Согласно статьи 110 ТК РФ:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Т.е. Вы в субботу должны работать до 14.00, если Ваш рабочий день начинается в понедельник с 8.00.

Удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Ваш режим работы (рабочее время) прописан в трудовом договоре. Еще могут содержаться какие-то нормы в коллективном договоре. Этими документами полностью регулируются Ваши правоотношения с работодателем. Смотрите Ваши документы, там должны быть все ответы на интересующий Вас вопрос.

Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Фактически вас привлекают к сверхурочной работе. Сверхурочной, согласно ТК, является работа выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).