Можно ли за материнский капитал выкупить квартиру матери мужа?

Здравствуйте, мы с мужем живем в квартире его матери . Она живёт в деревне не далеко от нас . Работает не пенсионер, есть ещё сестра 22 года . Скоро у нас родится второй ребёнок . Можем мы ли за мат капитал выкупить квартиру ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина

Вы можете выкупить квартиру у матери супруга за средства материнского капитала. Но, чтобы направить материнский капитал на покупку жилья до того, как ребенку исполнится три года, нужно будет оформлять целевой займ, а затем уже материнским капиталом погашать этот займ, либо дождаться достижения ребенком трех лет и уже напрямую направить средства по сертификату МСК на покупку квартиры. Приобретенная квартира должна быть оформлена в собственность всех членов семьи, кому выдан сертификат.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Можно, закон это не запрещает, но это может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если выявят признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Также в данном случае маткапитал может быть использован после достижения ребенком 3х лет.
Желаю удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Ч. 3 ст. 60 Семейного и ч. 3 ст. 37 Гражданского кодекса устанавливают запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование. А ребенок — это непосредственный участник такой сделки и ее главный «виновник».

Хотя в целом, «окольными путями», в т.ч. как указала моя коллега, это сделать вполне можно.