Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1160 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Часть вахтовиков из самолета пересадили на поезд

В нашей организации все кроме руководства работают межрегиональным вахтовым методом.

Все работники летают самолетом.

С этого года пяти работникам из всей организации без уведомления приобрели билеты на жд. Остальные так же летают самолетом. Законно ли это?

09 Января 2017, 10:44, вопрос №1493911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    С этого года пяти работникам из всей организации без уведомления приобрели билеты на жд. Остальные так же летают самолетом. Законно ли это?

    В настоящее время вопросы деятельности (работы) вахтовиков регулируются Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»:

    2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.
    Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием.

    Вместе с тем, Вашим трудовым договором и коллективным договором могут быть предусмотрены другие условия доставки Вас на вахту. Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с условиями договоров.

    10 Января 2017, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно я понимаю, работодатель выделяет из всех работников группу из пяти человек и это законно?

    Остальные летают на самолете(500 человек), а мы(5 человек) на жд.

    10 Января 2017, 18:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.