В квартире потек стояк холодной воды

Потек стояк и затопило пол кухни и коридор, пол года назад слелали ремонт, весь ламинат поднялся, ущерб кто должен оплачивать? Куда обратиться?

, Кристина, г. Воронеж
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Вызывайте управляющую компанию, пусть делают акт осмотра, после чего делайте оценку ущерба (независимую экспертизу) и взыскивайте сумму ущерба в судебном порядке

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь все зависит от того кто собственник данного стояка. Если Управляющая компания, то она должна возместить вам весь понесенный ущерб.
Если же это ваш стояк, то, увы, это ваши расходы.