8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я преподавать английский язык в детском саду, если по образованию являюсь филологом?

Здравствуйте, у меня квалификация "Филолог. преподаватель по специальности "Филология". в данный момент работаю в детском саду педагогом дополнительного образования по английскому языку. Имею я право работать на этой должности?

, Наталья,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Имею я право работать на этой должности?
Наталья

Да, Вы имеете право занимать указанную должность, поскольку полученное Вами образование соответствует требованиям, предъявляемым действующим профстандартом.

В частности, согласно <Письму> Минобрнауки России от 25.08.2015 N АК-2453/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО»

Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона N 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н установлены следующие требования к квалификации:
преподаватель (кроме преподавателей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу ВУЗов) — высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее образование или среднее профессиональное образование и ДПО по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы;
учитель — высшее образование или среднее профессиональноеобразование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее образование или среднее профессиональное образование и ДПО по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Филология как раз и является профильным образованием по направлению «Образование и педагогические науки»

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент

Посмотрите, пожалуйста. Нашла схожий с моим вопрос, и ответ юриста, в котором он говорит, что Филология - это направление "Гуманитарные науки", а не " Образование и педагогические науки".

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

Юрист - Борисов Владимир Александрович

Борисов Владимир Александрович

Юрист, г. Тула

Общаться в чате

7,9

рейтинг

1014

отзывов

Я получила диплом о Высшем образовании с присвоением квалификации «Филолог. Преподаватель». (код 031001 Филология). Имею ли я право работать воспитателем в Детском саду?

Ольга

Добрый день!

Ольга, Ваше образование — это образование по направлению подготовки «Гуманитарные науки», поэтому Вы не соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель по ЕТКС работников образования.

Удачи Вам!

19 Мая 2016, 17:43

«Филолог. Преподаватель». (код 031001 Филология).
Наталья

С данным кодом — полученное образование относится к разделу гуманитарные науки.

И в таком случае, замещение должности может быть возможным только при решении аттестационной комиссии.

А Филологическое образование код 050300 — это «образование и педагогические» науки.

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
у меня квалификация «Филолог. преподаватель по специальности „Филология“. в данный момент работаю в детском саду педагогом дополнительного образования по английскому языку. Имею я право работать на этой должности?
Наталья

Добрый день!

Наталья, у Вас, действительно, образование не педагогическое.

Я с большим уважением отношусь к мнению коллеги Петрова Юрия, но в данном случае применяется профстандарт „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению педагога дополнительного образования — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Поскольку Вы преподаете английский язык, то Ваше образование, скорее всего, не соответствует преподаваемому предмету.

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы,
осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Этот абзац для тех, у кого нет соответствия.

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. У Вас, как было сказано выше не педагогическое образование, поэтому нужно получить дополнительное профессиональное педагогическое образование.

Таким образом, для Вас наиболее выгодный вариант — это пройти обучение по программе профессиональной переподготовки по специальности иностранный язык (кстати минимальное количество часов 250). В этом случае, Вы получите образование, соответствующее преподаваемому предмету и педагогическое.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017