Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Будет ли записан ребенок на законного мужа,если родился до брака?

У ребенка в графе "отец" стоит прочерк, отчество дала сама. Теперь собираемся расписаться, и мужчина хочет что бы ребенок носил его отчество и фамилию(но он не биологический отец) Это возможно?и что требуется для этого???

09 Января 2017, 08:12, вопрос №1493797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Это можно сделать либо поменяв отчество и фамилию ребенка, либо оспорив запись в книге регистрации рождений

    Проще конечно через ЗАГС

    Статья 58. Перемена имени
    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
    09 Января 2017, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Юлия, доброго времени суток!

    На основании ст. 133 Семейного кодекса РФ, Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка:

    1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими

    Необходимо заявление в ЗАГС

    09 Января 2017, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Установление отцовства.

    Безусловного отцовства в этом случае не существует, поэтому требуется процедура признания и усыновления.

    Следует обратить внимание, что если отцовство не установлено ни в добровольном, ни в судебном порядке, фамилия ребенка будет указана только по фамилии матери, а отчество – по ее указанию.

    09 Января 2017, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Это возможно? и что требуется для этого???
    Юлия

    Для этого он должен ребёнка усыновить.

    Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно
    присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны
    дать заключение об обоснованности усыновления.
    При этом усыновителями не могут быть:
    лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
    лица, лишённые по суду родительских прав;
    бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
    а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.
    Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.
    Обязательным
    требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его
    кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление
    не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.
    Важно
    отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет,
    необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов,
    то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.
    Правовым
    последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель
    и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных
    неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению.
    Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные
    и имущественные права и обязанности к своим родным родителям
    и родственникам.

    Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные
    и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
    матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
    усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

    09 Января 2017, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.