Правомерно ли в поликлинике отказывают в дневном стационаре, если он является повторным?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Вопрос из медицинского права. В поликлинике отказывают в дневном стационаре при этой поликлинике, ссылаясь на то что мы уже в нем проходили лечение в сентябре 2016 года. НО, отправляют на дневной стационар в другую больницу в другом конце города ( с маленьким ребенком совсем не удобно так далеко ездить, тем более есть стационар в нашей). Имеют ли они право отказывать нам? Есть вроде статья закона о том что мы имеем право на выбор медучреждения в котором хотим получать лечение.Заранее спасибо :)

, Евгения, г. Красноярск
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгения!

Направлять Вас вправе в другое лечебное учреждение, если у данного ЛПУ нет соответствующих специалистов (лицензии).

Если данное медицинское учреждение осуществляет такой вид деятельности и Вы прикреплены к данному лечебному учреждению, то за Вами установлено право обслуживаться в данной больнице. Кратность обращений (в том числе в дневной стационар) зависит от медицинских показаний, если Вас готовы «направить» в другое ЛПУ, то видимо такие показания есть.

Да, есть такая норма, это ст. 21 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Вы вправе написать претензию на имя главного врача для разрешения ситуации отказа в медицинском обслуживании.

С Уважением, Макаревич Ю.С.