232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли продать дом, если пропущены сроки вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,после смерти отца на меня оформлена земля и полдома,а после смерти матери (4 года), я пропустила срок вступления в наследство на 1/2 части дома.Теперь хочу продать дом. Возможна ли его продажа или нужно сначала восстановить права? За дом плачу. Сама проживаю в Челябинской области, а дом в Башкортостане. Никто там не прописан, есть еще сестра и брат, но они на инвалидности. С них нотариус справки об отказе не брал, только с моих слов.

09 Января 2017, 07:32, вопрос №1493784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13343
ответа
3651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Никто там не прописан, есть еще сестра и брат, но они на инвалидности. С них нотариус справки об отказе не брал, только с моих слов.
Наталья

А Ваши брат с сестрой оформляли свои наследственные права? Если срок пропустили, то в данном случае возможно в судебном порядке установить факт принятия Вами наследства в виде 1/2 доли жилого дома, либо восстановить срок для принятия наследства.

09 Января 2017, 07:39
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Магнитогорск

Большое спасибо за ответ!

09 Января 2017, 08:06
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13343
ответа
3651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А если я пропишу, того кто покупает дом, продажа тоже невозможна?
Наталья

Для продажи целого дома, Вам необходимо оформить документы на весь дом надлежащим образом, в Вашем случае это оформление наследственных прав.

09 Января 2017, 08:11
Юрист - Ирина
746
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Прежде Вам необходимо будет оформить Ваше право собственности на вторую половину дома. С учётом того, что Вы пропустили срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, рассчитывать на то, что нотариус выдаст Вам свидетельство, не приходится. Но обратиться к нотариусу всё-таки нужно.

Затем придётся обращаться в суд с иском, в который нужно включит следующие требования: о признании наследника фактически принявшим наследство, определении доли наследника в наследственном имуществе, признании права собственности на имущество в порядке наследования. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу будет являться основанием для регистрации за Вами права собственности на 1/2 долю в Росреестре.

09 Января 2017, 07:47
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Магнитогорск

Огромное спасибо за развернутый ответ)

09 Января 2017, 08:08
Адвокат - Ринат
250
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет "Сила права", г. Москва

Можно ли продать дом, если пропущены сроки вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти отца на меня оформлена земля и полдома, а после смерти матери (4 года), я пропустила срок вступления в наследство на 1/2 части дома.Теперь хочу продать дом. Возможна ли его продажа или нужно сначала восстановить права? За дом плачу. Сама проживаю в Челябинской области, а дом в Башкортостане. Никто там не прописан, есть еще сестра и брат, но они на инвалидности. С них нотариус справки об отказе не брал, только с моих слов.

Доброе утро!

Вам надо сначала через суд признать право принятия наследства. Потом через Росреестр получить право собственности, и только потом продавать,

09 Января 2017, 07:58
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Магнитогорск

А если я пропишу, того кто покупает дом, продажа тоже невозможна?

09 Января 2017, 08:07
Адвокат - Сергей
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Терновка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания за Вами права собственности на 1/2 часть дома.

19 Апреля 2017, 00:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут