8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом, если пропущены сроки вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,после смерти отца на меня оформлена земля и полдома,а после смерти матери (4 года), я пропустила срок вступления в наследство на 1/2 части дома.Теперь хочу продать дом. Возможна ли его продажа или нужно сначала восстановить права? За дом плачу. Сама проживаю в Челябинской области, а дом в Башкортостане. Никто там не прописан, есть еще сестра и брат, но они на инвалидности. С них нотариус справки об отказе не брал, только с моих слов.

, Наталья, г. Магнитогорск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Никто там не прописан, есть еще сестра и брат, но они на инвалидности. С них нотариус справки об отказе не брал, только с моих слов.
Наталья

А Ваши брат с сестрой оформляли свои наследственные права? Если срок пропустили, то в данном случае возможно в судебном порядке установить факт принятия Вами наследства в виде 1/2 доли жилого дома, либо восстановить срок для принятия наследства.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Большое спасибо за ответ!

А если я пропишу, того кто покупает дом, продажа тоже невозможна?
Наталья

Для продажи целого дома, Вам необходимо оформить документы на весь дом надлежащим образом, в Вашем случае это оформление наследственных прав.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.Прежде Вам необходимо будет оформить Ваше право собственности на вторую половину дома. С учётом того, что Вы пропустили срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, рассчитывать на то, что нотариус выдаст Вам свидетельство, не приходится. Но обратиться к нотариусу всё-таки нужно.

Затем придётся обращаться в суд с иском, в который нужно включит следующие требования: о признании наследника фактически принявшим наследство, определении доли наследника в наследственном имуществе, признании права собственности на имущество в порядке наследования. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу будет являться основанием для регистрации за Вами права собственности на 1/2 долю в Росреестре.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Огромное спасибо за развернутый ответ)

Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Можно ли продать дом, если пропущены сроки вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти отца на меня оформлена земля и полдома, а после смерти матери (4 года), я пропустила срок вступления в наследство на 1/2 части дома.Теперь хочу продать дом. Возможна ли его продажа или нужно сначала восстановить права? За дом плачу. Сама проживаю в Челябинской области, а дом в Башкортостане. Никто там не прописан, есть еще сестра и брат, но они на инвалидности. С них нотариус справки об отказе не брал, только с моих слов.

Доброе утро!

Вам надо сначала через суд признать право принятия наследства. Потом через Росреестр получить право собственности, и только потом продавать,

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

А если я пропишу, того кто покупает дом, продажа тоже невозможна?

Сергей Глазков
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания за Вами права собственности на 1/2 часть дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности перекупа, если был составлен договор
Здравствуйте, хотел бы узнать , можно ли привлечь к ответственности перекупа , если был составлен договор купли продажи , и он накатал оч много штрафов , и продал её , соответственно с поддельным дкп , и те кому он её продал так же накатали приличную сумму.
, вопрос №4049646, Никита, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Муж погиб на СВО входит ли этот дом в наследство?
Здравствуйте! У нас с мужем в браке был куплен дом. Жена собственник и долевые не делали на мужа. Муж погиб на СВО входит ли этот дом в наследство?
, вопрос №4049359, Диана, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017