Как составить негаторный иск и в какую инстанцию его следует направлять?

Как написать негаторный иск? Подскажите образец.

Куда потом обратиться с этим иском - в прокуратуру или к мировому судье?

, Галина, г. Новокузнецк
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, как правило, подобные иски решаются в судебном порядке. Касаемо образца, то нужно знать обстоятельства спора.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Примеры написания иска зависят от ситуации. Вот, например ссылка на бланки. arbir.ru/articles/a_2371.htm Вы можете в любом другом сайте так же найти, такой образец.

Раз это спор не о праве, то иск подается по месту нахождения ответчика. Это не спор о праве на недвижимое имущество, это спор о законности действий ответчика, нарушающий право собственности истца. Значит районным судом.

Обязательно посмотрите обзор судебной практики. По вашей ситуации.