Как исчисляются сроки действия результатов флюрографии?

Здравствуйте.

Делала флюораграфию 29.01.2016, нужно с ребенком ложиться в больницу 16.01. А мне сказали, что флюшка уже не действительна, т.к смотрят не день в день, а месяц в месяц. Так ли это? Могут меня не принять с этой флюшкой?

Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Иркутск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Существует федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в котором четко определена необходимость прохождения флюорографии раз в год, а для некоторых рабочих мест – два раза в год. В тоже время, в соответствии с данным законодательством, вы имеете право отказаться делать флюорографию, а медицинские работники должны убедительно разъяснить вам ошибочность вашего мнения. То есть, на самом деле, никаких обязательных требований, в данном случае быть не должно.

Основными законодательно-правовыми документами в области радиационной безопасности при проведении рентгенологических исследований являются Федеральные законы:
«О радиационной безопасности населения» N 3-ФЗ от 9 января 1996 года. Этот закон определяет правовые основы обеспечения радиационной безопасности населения в целях охраны его здоровья.
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ от 30 марта 1999 года. Закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Вы можете поинтересоваться, на каком основании и с какой целью Вам назначается исследование. Риск отказа от рентгенологического исследования должен заведомо превышать риск облучения при его проведении.

В случае настоятельных требований со стороны медицинских работников,вам непременно нужно написать специальное заявление на имя главного врача, где вы должны указать, что вам отказали в приеме специалиста по причине вашего отказа от флюорографии. Укажите также то, что согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение таких мероприятий возможно лишь после вашего добровольного согласия, а принуждение к таким действиям, является прямым нарушением существующего федерального законодательства. Если же главный врач не отреагирует на ваше обращение, вы смело можете подавать иск в суд.