Здравствуйте.
Согласно, Указа Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495«Внутренняя служба требует организованных действий военнослужащих независимо от их желаний.»
В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
Ст. 11 Трудового кодекса РФ: Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): — военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы ...
От участия в сборах освобождены женщины, за исключением тех, которые имеют военно-учетную специальность.
Отказаться в одностороннем порядке от предложения поучаствовать в учениях не получится. Уважительность причин личного характера оценивается военкоматом в индивидуальном порядке.Призывник гарантированно освобождается от учений, если он:• забронирован на период мобилизации, военного времени госорганами, органами местного самоуправления;• работник правоохранительных, таможенных органах и МЧС;• сотрудник воинских образованиях, занимающие гражданские должности;• работник авиации;• сотрудник РЖД;• работник флота;• студент (независимо от формы обучения);• уволен в запас менее двух лет назад;• родитель трех несовершеннолетних детей;• находится в заграничных поездках;• высшее должностное лицо Федерации;• высшее должностное лицо федеративного субъекта;• член законодательного органа;• отбывает наказание (обязательные или исправительные работы, ограничение свободы);• является заключенным;• имеет непогашенную судимость;• является гражданином, в отношении которого открыто уголовное дело
.Внимание! Если у вас есть причина для освобождения от призыва на сборы — самостоятельно посетите военкомат. Необходимо написать заявление в произвольной форме и предоставить подтверждающий документ.
Гарантии не распространяются на ваши случаи, к сожалению. Привлечение Вас к указанным мероприятиям осуществляется на законных основаниях. Но, вы можете в вашей ситуации написать заявление об освобождения вас, исходя из ваших семейных обстоятельств.
Не 5, а 3. Тут полная семья
И что это даст? Ровным счётом ничего так как нет никаких оснований для освобождения от учений. На основании чего командир будет освобождать от учений?
Это и ответ не верный и не ваш.