Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могу ли не привлекаться на учения?

Доброго времени суток!!! Муж военный офицер, жена военнослужащая, старший сын 13 лет учится в другом городе, младшему 7 лет (1 класс). Муж в командировке, меня отправляют на неделю в поля на учения. Младшего сына не с кем оставить. Как быть? могу ли я не привлекаться с ночевкой в поля? или вообще не привлекаться на этот период? Справку о том, что муж в командировке могу представить!!! Спасибо за вашу помощь!!!

09 Января 2017, 02:45, вопрос №1493737
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. К сожалению тут не играет роль может кто то присматривать за ребёнком или нет. Гарантиии предоставляются матерям по уходу за реёнком до 3-х лет, а далее уже гарантий по привлечению или не привлечению к учениям нет. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

    (ред. от 02.01.2017)
    «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

    234. Боевая подготовка является основным содержанием повседневной деятельности военнослужащих. Она проводится как в мирное, так и в военное время. Занятия и учения в целях овладения военнослужащими приемами действий в современном бою должны проводиться без послаблений и упрощений.
    На занятиях и учениях должен присутствовать весь личный состав полка, за исключением военнослужащих, находящихся в суточном наряде или привлеченных для выполнения задач, предусмотренных приказом командира полка.

    По Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

    «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

    12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

    А гарантий для семей где дети свыше 3-х лет, по не привлечению к учениям законом не установлены.

    09 Января 2017, 05:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что

    Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

    а значит к Вам в применимы нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями (глава 41). В статье 259 ТК РФ сказано, что

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ,
    Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    Таким образом, так как ребенку более 3-х лет, то отправить Вас на учение или в командировку могут и без Вашего согласия.

    09 Января 2017, 05:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Доброе утро. К сожалению Ваш случай под действующие нормы не попадает они касаются только женщин имеющих детей до 3-хлет.

    Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными
    обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к
    сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
    праздничные дни
    Запрещаются направление в служебные командировки,
    привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и
    нерабочие праздничные дни беременных женщин.
    Направление в служебные
    командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время,
    выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не
    запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в
    порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации.
    При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
    должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться
    от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной
    работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
    09 Января 2017, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Прямо в законодательстве данная ситуация не урегулирована. Но к военнослужащим применяются в том числе нормы трудового законодательства.

    Федеральный закон «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ

    Статья 10. Право на труд

    9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

    УСТАВ
    ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

    В ТК РФ сказано

    Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
    Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

    Так как Вашим детям больше 5 лет, Вас могут направить в командировку.

    Но Вот если один из Ваших детей заболеет, Вы на основании больничного листа будете освобождены от службы на время болезни.

    09 Января 2017, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Так как Вашим детям больше 5 лет, Вас могут направить в командировку.
    Мирасов Эдуард

    Не 5, а 3. Тут полная семья

    09 Января 2017, 05:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно, Указа Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495«Внутренняя служба требует организованных действий военнослужащих независимо от их желаний.»

    В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

    Ст. 11 Трудового кодекса РФ: Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): — военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы ...

    От участия в сборах освобождены женщины, за исключением тех, которые имеют военно-учетную специальность.

    Отказаться в одностороннем порядке от предложения поучаствовать в учениях не получится. Уважительность причин личного характера оценивается военкоматом в индивидуальном порядке.Призывник гарантированно освобождается от учений, если он:• забронирован на период мобилизации, военного времени госорганами, органами местного самоуправления;• работник правоохранительных, таможенных органах и МЧС;• сотрудник воинских образованиях, занимающие гражданские должности;• работник авиации;• сотрудник РЖД;• работник флота;• студент (независимо от формы обучения);• уволен в запас менее двух лет назад;• родитель трех несовершеннолетних детей;• находится в заграничных поездках;• высшее должностное лицо Федерации;• высшее должностное лицо федеративного субъекта;• член законодательного органа;• отбывает наказание (обязательные или исправительные работы, ограничение свободы);• является заключенным;• имеет непогашенную судимость;• является гражданином, в отношении которого открыто уголовное дело

    .Внимание! Если у вас есть причина для освобождения от призыва на сборы — самостоятельно посетите военкомат. Необходимо написать заявление в произвольной форме и предоставить подтверждающий документ.

    Гарантии не распространяются на ваши случаи, к сожалению. Привлечение Вас к указанным мероприятиям осуществляется на законных основаниях. Но, вы можете в вашей ситуации написать заявление об освобождения вас, исходя из ваших семейных обстоятельств.

    09 Января 2017, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но, вы можете в вашей ситуации написать заявление об освобождения вас, исходя из ваших семейных обстоятельств.
    Сухорослова Мария

    И что это даст? Ровным счётом ничего так как нет никаких оснований для освобождения от учений. На основании чего командир будет освобождать от учений?

    Это и ответ не верный и не ваш.

    09 Января 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Можно допускать, рассмотрение вопросов, при личном обращении по своей сложившейся ситуации. Даже если нормы, не допускают такого на прямую. Ответ мой верный нормы не допускают такого случая отказа от сборов, я посчитала нужным добавить от себя рекомендацию обратиться лично.

    Источник цитировнаия моего ранее ответа здесь, doblest-chest.ru/info/voennaya-sluzhba-i-obrazovanie/308-voennye-sbory-sut-voennykh-sborov-kak-prokhodyat-mozhno-li-otkazatsya-ot-uchastiya-i-t-d

    13 Января 2017, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть