8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны сироте, чтобы встать на биржу труда?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я сирота, всю жизнь прожил в дет доме, отца нет, мать вроде жива, могу ли я встать на биржу труда как сирота, мне 18 лет, в этом месяце я заканчиваю колледж. Если можно встать на биржу труда, то какие для этого нужны документы и какова будет суммма? или из чего она складывается? Извиняюсь если напрягаю вас, просто щас такой момент настал, что это практически единственный выход.

, Виталий, г. Уфа
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В соответствии счастью 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»,

безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» регламентирует порядок постановки на учёт на бирже труда (в центре занятости).

Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
— паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
— для граждан, относящихся к категории инвалидов;
— индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда.

При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:
— трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
— документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
— справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
— документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
— документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые).

Перечень является исчерпывающим, требовать от вас дополнительные документы сотрудники центра занятости не вправе.

Ответ был для вас полезен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
Здравствуйте, я являюсь самозанятой в сфере web-дизайна, недавно поступил запрос от заказчика - нужен сайт, проект подается на получение президентского гранта. Какой документ лучше предоставить заказчику, что бы это было юридически правильно оформлено?
, вопрос №4057765, Оксана, г. Калининград
700 ₽
Получение образования
Добрый вечер, какие документы нужны для оформления школы для парикмахеров
Добрый вечер, какие документы нужны для оформления школы для парикмахеров
, вопрос №4057764, Ирина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 09.01.2017