Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

За что могут назначить штраф, если я временно прописал иностранного гражданина?

месяц назад зарегистрировал человека с другой странны на временную регистрацию Сегодня он мне говорит возьми завтра инн и паспорт поедем в миграционую службу для того чтоб меня не оштрафовали за гражданина с другой страны За что штраф могут взять ПОМОГИТЕ ДУМАЮ МЕНЯ РАЗВОДЯТ

09 Января 2017, 01:37, вопрос №1493721
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Налоговая служба может получить данные о сокрытии доходов, в случае, если договор сдачи жилья не зарегистрирован и не подавалась налоговая декларация.
    Итак, из всего вышеперечисленного можно сделать следующие выводы:
    Во-первых. Прав на жилую площадь у человека с временной регистрацией по месту пребывания никаких нет;
    Во-вторых. Произойдет увеличение коммунальных платежей;
    В-третьих. При постановке человека на учет, необходимо обязательно указывать срок, на который предоставляется временная регистрация. Последствия в этом случае, будут куда менее серьезные;
    В-четвертых. Сдавая жилье, следует подавать налоговую декларацию, так как человек может самостоятельно получить временную регистрацию, а вы – штраф от представителей налоговой службы.

    Не забывайте, что сдавая жилье, вы ОБЯЗАНЫ предоставлять квартиросъемщикам временную регистрацию.

    Ответственность за фиктивную регистрацию предусмотрена ст. 322.2 УК РФ. Такая регистрация может производиться на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо в отношении лица, у которого не было намерения проживать в данном помещении, а также без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания). Допущенное нарушение в отношении граждан РФ наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
    Такое же наказание предусмотрено за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства. В отношении указанных лиц также различают фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в РФ ст. 322.3 УК РФ. Наказание применяется такое же, как и в случае с фиктивной регистрацией. Во всех случаях виновные лица освобождаются от ответственности, если способствуют раскрытию преступления.http://www.garant.ru/article/522528/

    10 Января 2017, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.