8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выбрать старшего по дому, после снятия полномочий с предыдущего?

Действующий председатель дома написал заявление о снятии полномочий, было собрание 1 декабря 2016 года. УК ссылаясь на конец года как следует данное заявление не отработало (т.е. до сих пор платим этому старшему). На собрании собственников ( присутствие 30 % собственников) кандидатура нового старшего дома не предложена. Я выдвинула свою кандидатуру, написала сообщение о перевыборах вывесила за 12 дней до собрания. Предложила свою кандидатуру на старшего по дому, состав совета дома и состав счетной комиссии. Так же было предложение по смене УК. На собрании оказалось, что есть еще претенденты на старшего дома (из бывшего состава совета дома, собрание должно было быть очно-заочным). Совет дома предыдущего старшего дома предлагает провести предварительное заочное голосование, а потом кого выберут оформлять официально голосование на одного человека для предоставления в жилищную комиссию. Правомерно ли это? Если будем проводить предварительное голосование, должно быть в шапке протокола указано, что я являлась инициатором собрания?

9

Показать полностью
, Ольга, г. Ставрополь
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

«предварительное заочное голосование» вообще не понял что это и зачем. Вам предлагают «праймериз» в одном отдельно взятом МКД устроить? А зачем? Отказывайтесь от всего, что не понятно и требуйте исполнения закона.

Хочу указать вам на один проблемный для вас момент. Согласно части 6 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель Совета многоквартирного дома может быть избран только из числа членов Совета многоквартирного дома. Т.е. вам надлежит быть сперва избранной в Совет дома, а затем претендовать на избрание председателем Совета (эти оба вопроса могут быть решены на одном собрании).

Далее. Часть 3 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 % (пятьюдесятью процентами) голосов от общего числа голосов. Т.е. озаботьтесь кворумом.

Порядок проведения общего собрания собственников определён в приказе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. N 937/пр

P.S.: оплата перечисленная председателю после оставления им своего поста, может быть возвращена, как полученное им неосновательное обогащение.

Ответ был вам полезен?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ставрополь

При подсчете голосов как быть с квартирами, в которых проживают квартиранты и не собственники жилья? У нас их примерно 15%.

Голосуют только собственники или их представители по закону или по доверенности (нотариальной от ФЛ, простой письменной от ЮЛ).

Попробуйте обойтись без них, собрав кворум из доступных собственников. Возьмите у арендаторов телефоны собственников, свяжитесь с ними.

Как вариант можете попробовать обратиться в РЭУ за ФИО и номерами телефонов собственников.

Мои ответы были для вас информативны, полезны? Если «да», по нажмите на плюсики, поднимите рейтинг бесплатно работавшего с вами юриста )

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет
Здравствуйте. Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет. Я понимаю что можно открыть онлайн при наличии российского телефонного номера.
, вопрос №4081947, Danil, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Дата обновления страницы 12.01.2017