1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как отсудить долю наследства, если договор дарения квартиры вызывает сомнения?

Здравствуйте) такая ситуация умерла моя бабушка осталась приватизированная квартира на бабушку) прямых наследников двое , мой отец и его сестра , но сестра без ведома моего отца сделала дарственную в достоверности которой мы не уверенны, после смерти бабушки прошло два года , какие можно предпринять действия ?Благодарю за ответ!

09 Января 2017, 00:28, вопрос №1493712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
7214
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Общий срок исковой давности 3 года.Попробуйте обжаловать в суде достоверность данного договора дарения. Пусть проведут почерковедческую экспертизу и др.Удачи

Статья 572.ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

09 Января 2017, 00:37
q Отблагодарить
1 0
7214
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Вы сомневаетесь что она писала? Откуда сомнения в договоре дарения

09 Января 2017, 01:00
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Признать договора дарения недействительным в судебном порядке, днло довольно сложное. Но есть будут доказательства, то согласно ст. 167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

С Уважением, Надежда.

09 Января 2017, 00:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Данил!

Не совсем согласна с коллегами. Сделка может быть оспорена в течение года, а не трех, в зависимости от того, по каким основаниям Вы будете её оспаривать.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1.
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий
недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки
недействительной (пункт 3 статьи 166)
составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным
требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной
сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной
сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее
исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося
стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
недействительной и о применении последствий ее недействительности
составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному
требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),
либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.

Например

ГК
РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не
способным понимать значение своих действий или руководить ими
1.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в
момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены
в результате ее
совершения.

А другие основания какие могут быть?

,
сестра без ведома моего отца сделала дарственную в достоверности которой мы не уверенны
Данил

Подделали они её, что ли?

09 Января 2017, 00:56
q Отблагодарить
0 0
Данил
клиент, г. Старый Оскол

ну как один из рассматриваемых вариантов! дело в том что после смерти бабушки мой отец брал справку с места прописки и сестра отца никак там не фигурировала! но мой отец там прописан и по сей день

09 Января 2017, 00:59
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
ну как один из рассматриваемых вариантов!
Данил

Подделка легко выявляется. Да и без участия бабушки договор дарения не смогли бы зарегистрировать в Росреестре.

09 Января 2017, 01:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.