Как вернуть документы психически нездоровой тети, если проверка участковым не помогла?

Год назад моя тётя получила дома травму (перелом), и с января 2016 г. находится в лежачем состоянии. За ней ухаживают моя мама и мать двоюродного брата. Врачи поставили тётю на учёт в психоневрологический диспансер (алкогольное слабоумие). Мой двоюродный брат (тётин племянник), его мать и жена, пользуясь физическим и психическим состоянием тёти, забрали у неё все документы (паспорт, полис и док. на 2 квартиры). Тётя одинокая, мы 3 племянников (ещё моя сестра с синдромом Дауна) – её ближайшие родственники. Тётя год фактически находится без лечения, ей нужно оформлять инвалидность, но я не могу это сделать без документов. Моей маме с трудом удалось вызвать терапевта, когда у тёти была высокая тем-ра. Тем родственникам ничего не надо, у них другие цели (забирают у неё все деньги, постоянно вызывают нотариуса, тётя что-то подписывает им). Летом я подавала заявление в прокуратуру с просьбой помочь вернуть документы. Прокуратура передала дело участковому. Участковый позвонил матери моего двоюродного брата, она принесла документы на квартиру тёти, показала участковому, сказала, что они лечат её. Мне пришла отписка, что всё хорошо. Моя тётя не смогла из-за болезни возразить и согласилась, что документы вернули. Документы снова унесли, а воз и ныне там. Тётя много раз просила вернуть ей документы, на что те родственники отвечают, что документы ей не нужны. Я ходила к участковому, он сказал, что всё в порядке, что он поверил родственникам и повторное заявление у меня не принял. Сказал, пусть тётя сама приходит и напишет заявление. Если не может прийти, пусть напишет доверенность. Вызвать нотариуса я не могу без документов, тётя писать не умеет. Родственники запугивают тётю, говорят ей, что я хочу вернуть документы, чтобы сдать её в психушку. Она им верит, замыкается. Как прекратить это самоуправство, если даже полиция считает, что всё нормально? Как вернуть паспорт и полис, чтобы начать оформление инвалидности? Я устала бороться с произволом в одиночку.

, Елена, г. Йошкар-Ола
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

С таким диагнозом, любая сделка совершенная от имени Вашей тети возможно оспорить, так как она не отдает отчета своим действиям. Если у Вас с тетей нормальные отношения, Вы можете лишить ее дееспособности и оформить опеку над нею. После того как Вы станете ее официальным опекуном, совершать сделки от ее имени сможете только Вы и все документы, принадлежащее ей, могут находится только у Вас, как у законного представителя. А пока ситуация проблемная, так как выступать от своего имени можете только Ваша тетя, без доверенности Вы не можете представлять ее интересы.