8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть документы психически нездоровой тети, если проверка участковым не помогла?

Год назад моя тётя получила дома травму (перелом), и с января 2016 г. находится в лежачем состоянии. За ней ухаживают моя мама и мать двоюродного брата. Врачи поставили тётю на учёт в психоневрологический диспансер (алкогольное слабоумие). Мой двоюродный брат (тётин племянник), его мать и жена, пользуясь физическим и психическим состоянием тёти, забрали у неё все документы (паспорт, полис и док. на 2 квартиры). Тётя одинокая, мы 3 племянников (ещё моя сестра с синдромом Дауна) – её ближайшие родственники. Тётя год фактически находится без лечения, ей нужно оформлять инвалидность, но я не могу это сделать без документов. Моей маме с трудом удалось вызвать терапевта, когда у тёти была высокая тем-ра. Тем родственникам ничего не надо, у них другие цели (забирают у неё все деньги, постоянно вызывают нотариуса, тётя что-то подписывает им). Летом я подавала заявление в прокуратуру с просьбой помочь вернуть документы. Прокуратура передала дело участковому. Участковый позвонил матери моего двоюродного брата, она принесла документы на квартиру тёти, показала участковому, сказала, что они лечат её. Мне пришла отписка, что всё хорошо. Моя тётя не смогла из-за болезни возразить и согласилась, что документы вернули. Документы снова унесли, а воз и ныне там. Тётя много раз просила вернуть ей документы, на что те родственники отвечают, что документы ей не нужны. Я ходила к участковому, он сказал, что всё в порядке, что он поверил родственникам и повторное заявление у меня не принял. Сказал, пусть тётя сама приходит и напишет заявление. Если не может прийти, пусть напишет доверенность. Вызвать нотариуса я не могу без документов, тётя писать не умеет. Родственники запугивают тётю, говорят ей, что я хочу вернуть документы, чтобы сдать её в психушку. Она им верит, замыкается. Как прекратить это самоуправство, если даже полиция считает, что всё нормально? Как вернуть паспорт и полис, чтобы начать оформление инвалидности? Я устала бороться с произволом в одиночку.

08 января 2017, 20:59, Елена, г. Йошкар-Ола
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

С таким диагнозом, любая сделка совершенная от имени Вашей тети возможно оспорить, так как она не отдает отчета своим действиям. Если у Вас с тетей нормальные отношения, Вы можете лишить ее дееспособности и оформить опеку над нею. После того как Вы станете ее официальным опекуном, совершать сделки от ее имени сможете только Вы и все документы, принадлежащее ей, могут находится только у Вас, как у законного представителя. А пока ситуация проблемная, так как выступать от своего имени можете только Ваша тетя, без доверенности Вы не можете представлять ее интересы.

09 января 2017, 03:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как действовать в такой ситуации, если и участковый не может защитить женщину?
Здравствуйте , у меня к вам такой вопрос. Моя мать родила ребенка от сожителя , ребенок не записан на него , в графе отец стоит прочерк , фамилия матери . Т.к человек постоянно угрожает расправой , не работает , по несколько дней может находиться в нетрезвом состоянии , она решила с ним расстаться. В доме он не прописан , собственность мамы. Написала заявление участковому об угрозе жизни . На что ей ответили : мы не можем принудительно его выставить из дома, пока он вас не ударит . Заходит он по окнам , если его не пускают , без разрешения хозяйки дома . В ответ на ее заявление приходит к участковому и требует встреч с сыном . На его просьбу они отреагировали и сказали , что если она будет препятствовать , ее принудительно заставят . При этом крича на нее по телефону. Как действовать в такой ситуации, если и участковый не может защитить женщину?
12 ноября 2020, 08:21, вопрос №2909390, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за приобретенный товар, если заявленные характеристики не соответствуют?
добрый день! разъясните, пожалуйста, как вернуть деньги за приобретенный товар, если заявленные характеристики не соответствуют реальным? купила в интернет- магазине "letomarket" винири. По заявлению вернула им данные виниры. Магазин отказывается вернуть денежные средства. С уважением, Светлана.
27 июня 2019, 01:39, вопрос №2414349, Светлана, г. Магадан
1 ответ
Административное право
Как можно повлиять на шумных соседей сверху, если вызов участкового не помог?
Здравствуйте. У нас сверху соседи, у них ребенок 5 лет, бегает над нами уже 4 года. С 7 утра до 12 ночи. Передышки по полчаса и снова - то с дивана, то в одной точке долбится. Очень громко. В квартире находится тяжело. Разговаривали с ними - агрессируют, заставляют ребенка бегать громче, когда стучим им. Каждый день им стучим в стену, когда громко топает ребенок, чтобы были потише. Эффекта нет. Им это не нравятся, но вида не подают (не стучат, не орут). В ответ топают и прыгают громче. Пишут на нас заявления участковому. Пишем на них заявления. Участковый не любит их принимать. Год назад он даже очень попросил не брать нащи 2 заявления и пытался по мирному с ними поговорить. После его разговоров, как только он за дверь, ребенок стал также прыгать. Сразу позвонили ему, он позвонил мамаше и на час ребенок успокоился. Больше трубку участковый не брал и все по старому. В нашем городе закон о тишине не разрешает шуметь в будни с 22:00 до 7:00, а также с 13:00 до 15:00. Все эти интервалы они нарушают. Жена соседа не работает уже 5 лет, ей 27 лет, с ребенком не гуляет. Из квартиры очень редко выходит. Соответственно, все это время ребенок бегает над нами, так как им никто не занимается. Сегодня опять приходил к нам участковый, похоже он на стороне семьи (возможно, его подкупили). Не открыли ему. Сами пишем заявление на них. Пойдем к нему завтра. Что можно сделать в данной ситуации? Участковый говорил, когда мы к нему приходили, что “это бытовой шум”. И по Дб топанье проходит норму, так как топот не измеряется шумометром (уже купили). Шумометр измеряет только звук, а не вибрацию! Но это не означает, что его нет. Если после 22:00 (мы уже ложимся спать) они бегают, можно вызывать полицию или это бытовой шум? Может писать в прокуратуру, ПДН или подавать на них в суд + нанимать адвоката?
06 декабря 2017, 12:20, вопрос №1836690, Андрей, г. Камышин
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за сломанный смартфон, если проверка дефектов не обнаружила?
Приобрел смартфон 05.08.17 в салоне "Билайн". Сразу же не работал сенсор, т.е. телефоном не пользовался. Принес телефон обратно в салон 15.08.17 , у них он случайно заработал. Взяли на проверку качества на 20 дней. Проверка дефектов не обнаружила. В итоге принес телефон домой, и у него опять не работает сенсор, т.е. я им не пользуюсь. Прошу подсказать какие мои дальнейшими действия. Заранее спасибо.
22 сентября 2017, 08:11, вопрос №1758784, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Договорное право
Как вернуть долг по долговой расписке, если заёмщик не выходит на контакт?
Как вернуть долг по долговой расписке, если заёмщик не выходит на контакт? Доброго вам времени суток!!! вопрос один как вернуть деньги???Ситуация такая: мы дали под расписку в ДОЛГ деньги. с указанием суммы, даты, паспортных данных обеих сторон и сроком выдачи денег!!! позже эта расписка была переписана , тк заёмщица пожелала перенести срок , где тоже были указаны все выше перечисленные пункты что и в первой расписке. Срок истек. На звонки эта заёмщица не отвечает, даже если и отвечает обещает отдать в определённый день, но в очередной раз не является на встречу. естественно срок истёк и она не выходит на контакт. Подчеркну тот факт, что заёмщица официально работает в заведении одной очень влиятельной дамы. Работает очень давно (нежели остальные ) и имеет к себе расположение своей работодательницы. Эта работодательница юрист с высшим образаванием и не одним. Имеет в области особый авторитет и поддерживает дружеский союз с правоохранительными органами. имеет ряд своих предприятий и заведений!!! При таких обстоятельствах если мы подадим иск в суд ,скорее всего выиграют они , предоставив в свою очередь обвинение нам . так как же поступить??? КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ???
06 апреля 2013, 08:44, вопрос №60121, Анастасия Шатикова, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2017