1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Где и как получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию?

Я построил дом на участке ИЖС. где и как получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Какие документы нужны?

08 Января 2017, 23:45, вопрос №1493700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ст. 8 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

до 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления
технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления
и выдачи технического паспорта такого объекта.

Таким образом, разрешение на ввод в эксплуатацию не нужно

08 Января 2017, 23:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виктор Юрьевич!

где и как получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию
Виктор Юрьевич

В настоящее время разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома не требуется

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О
введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (с
изменениями и дополнениями)

ст.8


4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод
объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также
представление данного разрешения для осуществления технического учета
(инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

08 Января 2017, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Маркус
72
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Loris-melikoff legal group, г. Москва

Добрый день.

Вероятно Вас интересует не столько разрешение на ввод в эксплуатацию, сколько регистрация права собственности на новое строение? Если так, то при условии наличия земельно-правовых отношений, проекта здания или документа его заменяющего, документации БТИ- Вы можете воспользоваться «Дачной амнистией» и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Если это не поможет — в суд за признанием права собственности на новый объект.

09 Января 2017, 01:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.