8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться по поводу установки памятника участнику ВОВ?

я слышала что участникам войны положено установить памятники .моему дедушке его до сих пор не установили куда обратиться по поводу установки памятника участнику вов

, светлана, г. Ялуторовск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

А когда умер Ваш дедушка? данная льгота установлена ФЗ «О ветеранах». То есть если дедушка умер раньше января 1995 года — льгота не положена.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»
Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1.
Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,
ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы
производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников
(военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий
ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой
тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника,возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных
государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к
ней служба.
2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

То есть памятник устанавливают в любом случае родственники, а им потом эти расходы возмещают.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый вечер.

То есть если дедушка умер раньше января 1995 года — льгота не положена.
Абаполова Людмила

Вот с этим моментом не соглашусь, поскольку существует указ Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» согласно которому

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:
лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;
лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;
лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;
лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Соответственно на установку памятника можно претендовать и в том случае, если смерть была в указанный временной период.

куда обратиться по поводу установки памятника участнику вов
светлана

А обращаться следует в военный комиссариат по последнему месту жительства дедушки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Куда обратится по установки памятника?
Соколов Фиофан Иванович 1925 г .рождения ветеран войны инвалид 2 группы в войну служил подводником после войны служил вкгб умер в 1992 г 2 марта.Куда обратится по установки памятника?
, вопрос №2759023, Любовь Петровна, г. Иркутск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Каков срок действия льготы на установку памятника участнику ВОВ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков срок действия льготы на установку памятника участнику ВОв?
, вопрос №2303733, Ирина Князева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Установка памятника участнику ВОВ с ограничением выбора организации
обратились в военкомат по установке памятника участнику ВОВ. Нам сказали что мы должны заказать в той организации с которой они работают.Если мы закажем в другой организации памятник возместят ли положенные средства этой организации спасибо Надежда
, вопрос №1540079, Надежда Александровна, г. Калининград
1 ответ
Все
Компенсация расходов на установку памятника участнику ВОв
Добрый день! Собрали все положенные документы на компенсацию расходов по установке памятника участнику ВОв. Военкомат не принимает форму БО-13 (01), требуя, чтобы форма БО-13(01) "наряд-заказ", "Квитанция" и "Копия квитанции" были заполнены ОТ РУКИ и ЧЕРЕЗ КОПИРКУ! Правомочно ли данное требование, ведь люди давно уже работают в 1С и др. программах, да и ехать переделывать документы далековато. С уважением, Ирина
, вопрос №216862, Ирина, г. Бугуруслан
1 ответ
Социальное обеспечение
образец заявления на установку памятника участнику ВОВ
Здравствуйте! Подскажите образец заявления на установку памятника участнику ВОВ, умер 1977 году, старенький каменный памятник есть, но хотим увековечить память поставить новый, куда и как написать заявление? Нужно сначала установить самим?, дело в том что вдова живет одна, детей нет, родственники далеко, поэтому попросила поподробнее узнать куда и как обращаться, у местного военкома спросила, сказали умер рано, нужно было поле 1995 года, но умер он от травм и ранений, ведь это не закажешь когда умереть. Спасибо если ответите.
, вопрос №13671, Елена, г. Армавир
1 ответ