Возможность получения алкогольной лицензии по предварительному договору аренды помещения

Добрый вечер.

Планирую открыть магазин продуктов

Собираюсь взять в аренду помещение у компании, которая сдала дом в БТИ ,но право собственности получит только весной,

Собираюсь зарегистрироваться ,как ООО ,но юридический адрес пока будет домашний , пока арендодатель не получит право собственности?

Возможно ли при таких условиях подавать запрос на получение алко лицензии,оформив при этом предварительный договор аренды либо надо ждать вступления в собственност у арендодателя?

Спасибо

, Кирилл Бурлака, г. Санкт-Петербург
Наталья Федорова
Адвокат

Если планируемая деятельность является лицензируемым видом деятельности, установленном ст.18 Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», то согласно пп.12 ч.1 ст.19 указанного закона помимо иных перечисленных в этой статье документов лицо, заинтересованное в получении лицензии представляет документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объекту недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поскольку право собственности потенциального арендодателя не оформлено и сведения о нем, как о собственнике в реестре прав на недвижимость отсутствуют (при таких условиях сам договор аренды не будет иметь силы), то Вами не будет исполнено требование указанного пункта по представлению документов на получение лицензии.