Какова процедура и сроки ввода многоквартирного дома в эксплуатацию?

Может ли быть такое что по документам многоквартирный дом введен в эксплуатацию 31.12.2016г, а фактически ввести его в 01.2017г? И если, как застройщик уверяет, что дом введен в эксплуатацию, могут ли собственники квартир потребовать предъявления документа ввода в эксплуатацию и потребовать выдачу ключей от своих квартир?

, Александра, г. Пермь
Мария Спиридонова
Юрист

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, единственным документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации является Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое выдается уполномоченным органом застройщику. Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Приложение N 2 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 февраля 2015 г. N 117/пр).

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию в обязательном порядке указывается дата подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, присвоенный органом, осуществляющим выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Вы можете дополнительно уточнить о наличии выданного разрешения в Министерстве строительства и ЖКХ Пермского края, г. Пермь, ул. Ленина, 51, 8 (342) 235-14-58, info@msa.permkrai.ru или попросить застройщика предоставить документ на обозрение.

После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.