Как переоформить кредитный договор на друга, если деньги были отданы ему?

что делать? взял кредит для друга. он обещал платить, но не платит. банк требует все с меня. как перевести долг на друга?

, влад, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Вы обязаны выплатить кредит Банку, перевести Ваше обязательство на друга нельзя

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но не платит. банк требует все с меня. как перевести долг на друга?
влад

Здравствуйте

никак

раз кредит оформлен на вас- вам придется его платить- перевести кредит- невозможно (исключение только если будет покупка вашего обязательства кем то, но это другая ситуация).

так же если он не поручитель — он не будет нести ответственность по вашему кредиту, и наказать его не получиться — формально он вообще тут никак не участвует.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перед банком никак, возможен конечно вариант подачи заявления в полицию на друга, но это практически нереально. Формально кредит брали Вы и отдавать его Вам. Хорошо, если есть доказательства передачи денег другу, тогда можно либо привлечь его в качестве соответчика (маловероятно), либо подать уже на него гражданский иск

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению никак, так как это возможно только с разрешения банка, а он на это не пойдет

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! обязанность выплаты кредита лежит на Вас. Вы обязаны платить кредит, а вот если у вас есть расписка, то можете взыскать с друга долг.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Перевод долга в данном случае невозможен, поскольку вами заключен договор с банком, вы выступаете заемщиком и заставить банк взыскивать кредит с иного лица не представляется возможным. Однако если у вас есть доказательства того, что ваш друг просил вас взять кредит для него, обещал эту сумму вам вернуть для расчета с банком и подтверждение передачи ему денег, вы можете в судебном порядке взыскать с него указанную сумму, поскольку имел место заем от вас другу и у него возникло неосновательное обогащение. Требуются в первую очередь письменные доказательства — расписка, договор, нотариально заверенный скриншот переписки в соц. сетях и т.д., т.к. к свидетельским показаниям суд относится критически, а тот же заем свидетелями вообще не доказывается.