Куда следует обратиться, если соседка с психическим заболеванием ведет себя агрессивно?

Соседка неоднократно госпитализировалась в психиатрическую больницу, но по истечении двух недель отпускают. Дома лекарства не пьет и происходят обострения: кричит нецензурной бранью на мать, бьет посуду, кидается на мать, царапает ее, бьет предметами. Мать тоже не вполне здорова, дочь никак не лечит. Ночами спать невозможно, весь дом слышит, а мы живем за стенкой (с маленьким ребенком). Брань стоит такая и громкость их ругни, что взрослые спать не могут, не то что дети, а так же страшно. Если она на родную мать кидается и царапает, не дай бог мне с дитем ее встретить.

Как быть в такой ситуации?

, Анастасия Сергеевна, г. Волгоград
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

В вашем случае, на первоначальном этапе необходимо собрать доказательственную базу. Для этого необходимо в момент наиболее активного их конфликта и шума в ночное время вызывать полицию. Кроме того, если заметите, что она ведет себя неадекватно за стенами квартиры, также звоните в полицию. После получения нескольких протоколов о правонарушениях с ее стороны. Вы сможете обращаться в Администрацию, чтобы они вынесли ей предписание о не нарушении прав соседей. В последующем можно будет поднимать вопрос о их выселении с квартиры.