Раздел имущества при разводе, если квартира досталась отцу по наследству

У нас 3 комнатная квартира в ней прописанны мои родители, я и трое моих детей. Квартира досталась отцу по наследству. При разводе отца с матерью какую долю в квартире имею я с детьми?

, Тамара, г. Миасс
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

При разводе отца с матерью какую долю в квартире имею я с детьми?
Тамара

Никакую. Права на долю в квартире отца Вы не имеете.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира досталась Вашему отцу в наследство, то Вы (как и Ваша мама) никакую долю в квартире иметь не будете.

Согласно ч. 1 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, отец является единоличным собственником квартиры

Дарья Лудина
Юрист

Тамара, здравствуйте. Вы не имеете право на долю в данной квартире.

Факт регистрации по месту жительства там не имеет никакого значения, в данном случае, более того доли не имеет и Ваша мама, т.к. в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.