Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе, если квартира досталась отцу по наследству

У нас 3 комнатная квартира в ней прописанны мои родители, я и трое моих детей. Квартира досталась отцу по наследству. При разводе отца с матерью какую долю в квартире имею я с детьми?

08 Января 2017, 20:44, вопрос №1493557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Тамара!

    При разводе отца с матерью какую долю в квартире имею я с детьми?
    Тамара

    Никакую. Права на долю в квартире отца Вы не имеете.

    СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка


    4.
    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
    не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
    проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
    друга по взаимному согласию.

    08 Января 2017, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если квартира досталась Вашему отцу в наследство, то Вы (как и Ваша мама) никакую долю в квартире иметь не будете.

    Согласно ч. 1 ст. 60 СК РФ

    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

    В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, отец является единоличным собственником квартиры

    08 Января 2017, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Общаться в чате

    Тамара, здравствуйте. Вы не имеете право на долю в данной квартире.

    Факт регистрации по месту жительства там не имеет никакого значения, в данном случае, более того доли не имеет и Ваша мама, т.к. в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    08 Января 2017, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.