Должны ли аннулировать административный штраф, если мы узнали о нем спустя 3 года?

Был назначен штраф 30000руб.Ст.12.26. Дата вступления в законную силу 25.11.2013 .Вынесен судебным участком.Узнали в конце 2016г.

Уточнение от клиента

именно о сумме штрафа узнали в конце 2016г. и как понимать исполнение

, Галина, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Галина, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Согласно ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ, течение срока давности, предусмотренного частью 1 ст. 31.9 КоАП РФ, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание