Каковы последствия регистрации ИП на ОСНО и применения статьи 145 НК РФ?

Если ИП на ОСНО в соответсвии со статьей 145 НК освобождается от обязанностей налогоплательщика, это будет как- то влиять на её взаимоотношения с контрагентами которые при расчетах за товары, работы (услуги) применяют НДС? Данное ИП работает почти на сто процентов с такими организациями.

И вообще на ваш взгляд, стоит ли освобождаться от обязанностей налогоплательщика в соответсвии со ст.145 НК? Не приведёт ли такое освобождение к повышенному интересу ( т.е. проведение проверок и т.д.) к этой организации со стороны налоговой?

, Сергей, г. Саратов

Добрый вечер!

Не приведёт ли такое освобождение к повышенному интересу ( т.е. проведение проверок и т.д.) к этой организации со стороны налоговой?
Сергей

Нет, не приведет, если ваш доход за 3 последовательных месяца не превысит 2 000 000 руб.

это будет как- то влиять
Сергей

Да, косвенно будет. При получении освобождения от уплаты НДС вы будете уже не вправе выставлять НДС в документах покупателям и заказчикам. Соответственно, ваши клиенты не смогут получить налоговый вычет по НДС от вас. А если вы все выделите НДС в документах, то лишитесь права на освобождение с даты подачи уведомления и вам придется уплатить НДС в бюджет за весь период.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!