Могу ли лишить бывшего мужа родительских прав и сменить фамилию дочке?

Добрый вечер! Меня зовут Татьяна.Развелась с мужем в 2013 году . Стабильно Алименты он не платит.Постоянные скандалы и оскорбления по телефону с его стороны. К ребенку не приезжает (дочка 5 лет)При разводе ребенку был 1 год

, Татьяна, г. Каменск-Шахтинский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос об этом решается судом

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому можете попробовать

Татьяна
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Спасибо!Скажите пожалуйста а как правильно составляется исковое заявление в суд?

Спасибо! Скажите пожалуйста а как правильно составляется исковое заявление в суд?
Татьяна

тут каких либо форм нет. за составлением документов можете обратиться в соответствующий раздел или к выбранному юристу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Могу ли я лишить его родительских прав
Татьяна

Вы вправе обратиться в суд,

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого
родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но Вы должны иметь в виду и следующие разъяснения Верховного Суда

ПЛЕНУМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О
ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

13. Судам следует
учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В
исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с
учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств
вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и
предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию
детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд
при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ
также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам
опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.
Как думаете есть ли шанс лишить его
Татьяна

С первого раза, как правило, не лишают. Но Вы возьмите справку у судебных приставов-исполнителей о размере задолженности, а также справку из детского сада о том, что отец ребёнка не навещает, в суд пригласите свидетелей… Возможно, суд сочтёт основания достаточными, для лишения его родительских прав.

Татьяна
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Скажите а если выплаты есть .Но раз в пол года и три копейки .

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ВЫ можете лишить отца своего ребенка только в судебном порядке.

суд принимает решение о лишении родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Да, можете

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Татьяна
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Спасибо.Для того чтобы лишить родительских прав обязательно нанимать адвоката?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.