8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Спор между Лицензиаром и Лицензиатом

Лицензиат заключил лицензионный договор с разработчиками ПО (два физ.лица - авторы - Лицензиар) тем самым приобретя неисключительное право на готовое программное обеспечение. В соответствии с условиями соглашения, приобретение неисключительного права оплачивалось единовременно за весь срок действия договора. Договор заключен на срок действия исключительного права авторов. Неисключительное право приобреталось для последующей перепродажи Сублицензиату, он фактически является конечным пользователем.

ПО предусматривает обмен информацией между пользователями через удаленный сервер "облако". В лицензионном договоре не определено, кому именно из сторон договора принадлежит сервер. Лицензионный договор не оговаривает условия использования "облачного" сервера как таковые. До истечения гарантийного срока обмен информацией происходил через сервер Лицензиара. По истечении гарантийного периода Лицензиар заявил, что в дальнейшем обмен сообщениями через его сервер будет платным и предложил эти услуги оплачивать. При этом Лицензиар отказывается внести изменения в ПО в соответствии с которыми обмен сообщениями будет происходить через сервер Лицензиата или Сублицензиата. Лицензиар ссылается на невозможность использования иных серверов кроме тех, что принадлежат ему, при этом не приводит объективных аргументов. Дополнительно ПО предусматривает в качестве резервной возможность обмена сообщениями без использования «облачного» сервера - посредством электронной почты, однако использование такого способа передачи крайне-неудобно Сублицензиату и лишает смысла использование ПО в целом. Является ли такое поведение Лицензиара правомерным? Каким образом возможно принудить Лицензиара внести изменения в ПО?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии со ст.1237 ГК РФ в течение срока действия лицензионного договора лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах.
Вы указываете

В лицензионном договоре не определено, кому именно из сторон договора принадлежит сервер
По истечении гарантийного периода Лицензиар заявил, что в дальнейшем обмен сообщениями через его сервер будет платным и предложил эти услуги оплачивать

Формально можно говорить о существенном изменении обстоятельств и наличии  основании для расторжения договора (ст.451 ГК РФ)

исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

ГК РФ Статья 451. 
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Вместе с тем, необходимо дополнительно изучить насколько «обмен информацией» можно соотнести с условиями исполнения лицензионного договора со стороны лицензиара. В любом случае претензию необходимо направить лицензиару, указав на существенно изменившиеся обстоятельства, а также на  препятствия которые создает лицензиар, что может являться основанием для расторжения договора и взыскания убытков с последнего.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! 

Является ли такое поведение Лицензиара правомерным?

Нет, такое поведение Лицензиара вряд ли можно считать правомерным. Сами требования по отдельной оплате использования сервера выглядят неправомерными, поскольку в Договоре, как я понимаю, таких условий не было.

Статья 1235 ГК РФ:

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

 В Договоре условия о вознаграждении есть, как я понимаю. По факту Лицензиар сейчас требует дополнительное вознаграждение (под видом оплаты за пользование сервером), непредусмотренное договором, и без выплаты данного вознаграждения такой договор для лицензиата по сути теряет смысл. То есть Лицензиар выходит за рамки ранее заключенного договора и выдвигает новые финансовые требования, связанные с реализацией Договора и не прописанные в Договоре.

В такой ситуации у Лицензиата, есть основания не только требовать расторжения договора, как предложил коллега Савин, но и вообще требовать признания его недействительным в судебном порядке и возмещения убытков. 

Статья 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

Сторона (Лицензиат), заключая сделку, в данном случае объективно не предвидела возникновения обстоятельств, которые потребуют дополнительных финансовых затрат для нее. И без этих затрат сделка теряет для этой стороны смысл. Тут есть основания требовать признания договора недействительным, как сделки, совершенной под влиянием заблуждения. 

В той же статье 178 ГК РФ указано:

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

 Если сделку признают недействительной, то тут у другой стороны будет обязанность возместить реальный ущерб (вернуть ранее уплаченные деньги). 

Также можно потребовать и компенсации за упущенную выгоду, если она имеет место.

 Каким образом возможно принудить Лицензиара внести изменения в ПО?

Напрямую Вы этого не сделаете. Только косвенными методами. Попробуйте направить Лицензиару претензию. Укажите в претензии, что Лицензиар выходит за рамки договора, выдвигает дополнительные условия по оплате. Предложите, как вариант решения проблемы — внесение изменений в ПО. В случае откза от такого решения проблемы, пригрозите обращением в суд с требованием о признании сделки недействительной на основании статьи 178 ТК РФ и возмещении всех убытков. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р
Здравствуйте! На сайте знакомств познакомился с девушкой. В процессе общения по инициативе девушки был обмен интимными фото (голышом и всяческие сексуальные позы). И при это просила чтобы и с моей стороны были полноценные кадры, видно лицо и т.п. ...Общались так примерно дней 10. И вот вижу присылается сообщение с ее адреса элетронной почты - мол я не девушка. И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р. и угрожает, что мол я нашел твой реальный адрес в соцсети в контакте и если не оплачу, то разошлет все аккаунтам друзей, что находятся у меня в контакте. Что посоветуете? как поступить? (со своей стороны, уже удалил аккаунт в соцсетях, и поменял номер телефона который фигурировал в переписке)
, вопрос №4091291, Nikolay, г. Самара
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2021