Спор между Лицензиаром и Лицензиатом

Лицензиат заключил лицензионный договор с разработчиками ПО (два физ.лица - авторы - Лицензиар) тем самым приобретя неисключительное право на готовое программное обеспечение. В соответствии с условиями соглашения, приобретение неисключительного права оплачивалось единовременно за весь срок действия договора. Договор заключен на срок действия исключительного права авторов. Неисключительное право приобреталось для последующей перепродажи Сублицензиату, он фактически является конечным пользователем.

ПО предусматривает обмен информацией между пользователями через удаленный сервер "облако". В лицензионном договоре не определено, кому именно из сторон договора принадлежит сервер. Лицензионный договор не оговаривает условия использования "облачного" сервера как таковые. До истечения гарантийного срока обмен информацией происходил через сервер Лицензиара. По истечении гарантийного периода Лицензиар заявил, что в дальнейшем обмен сообщениями через его сервер будет платным и предложил эти услуги оплачивать. При этом Лицензиар отказывается внести изменения в ПО в соответствии с которыми обмен сообщениями будет происходить через сервер Лицензиата или Сублицензиата. Лицензиар ссылается на невозможность использования иных серверов кроме тех, что принадлежат ему, при этом не приводит объективных аргументов. Дополнительно ПО предусматривает в качестве резервной возможность обмена сообщениями без использования «облачного» сервера - посредством электронной почты, однако использование такого способа передачи крайне-неудобно Сублицензиату и лишает смысла использование ПО в целом. Является ли такое поведение Лицензиара правомерным? Каким образом возможно принудить Лицензиара внести изменения в ПО?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.1237 ГК РФ в течение срока действия лицензионного договора лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах.
Вы указываете

В лицензионном договоре не определено, кому именно из сторон договора принадлежит сервер
По истечении гарантийного периода Лицензиар заявил, что в дальнейшем обмен сообщениями через его сервер будет платным и предложил эти услуги оплачивать

Формально можно говорить о существенном изменении обстоятельств и наличии  основании для расторжения договора (ст.451 ГК РФ)

исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

ГК РФ Статья 451.
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Вместе с тем, необходимо дополнительно изучить насколько «обмен информацией» можно соотнести с условиями исполнения лицензионного договора со стороны лицензиара. В любом случае претензию необходимо направить лицензиару, указав на существенно изменившиеся обстоятельства, а также на  препятствия которые создает лицензиар, что может являться основанием для расторжения договора и взыскания убытков с последнего.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Является ли такое поведение Лицензиара правомерным?

Нет, такое поведение Лицензиара вряд ли можно считать правомерным. Сами требования по отдельной оплате использования сервера выглядят неправомерными, поскольку в Договоре, как я понимаю, таких условий не было.

Статья 1235 ГК РФ:

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

 В Договоре условия о вознаграждении есть, как я понимаю. По факту Лицензиар сейчас требует дополнительное вознаграждение (под видом оплаты за пользование сервером), непредусмотренное договором, и без выплаты данного вознаграждения такой договор для лицензиата по сути теряет смысл. То есть Лицензиар выходит за рамки ранее заключенного договора и выдвигает новые финансовые требования, связанные с реализацией Договора и не прописанные в Договоре.

В такой ситуации у Лицензиата, есть основания не только требовать расторжения договора, как предложил коллега Савин, но и вообще требовать признания его недействительным в судебном порядке и возмещения убытков.

Статья 178 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

Сторона (Лицензиат), заключая сделку, в данном случае объективно не предвидела возникновения обстоятельств, которые потребуют дополнительных финансовых затрат для нее. И без этих затрат сделка теряет для этой стороны смысл. Тут есть основания требовать признания договора недействительным, как сделки, совершенной под влиянием заблуждения.

В той же статье 178 ГК РФ указано:

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

 Если сделку признают недействительной, то тут у другой стороны будет обязанность возместить реальный ущерб (вернуть ранее уплаченные деньги).

Также можно потребовать и компенсации за упущенную выгоду, если она имеет место.

 Каким образом возможно принудить Лицензиара внести изменения в ПО?

Напрямую Вы этого не сделаете. Только косвенными методами. Попробуйте направить Лицензиару претензию. Укажите в претензии, что Лицензиар выходит за рамки договора, выдвигает дополнительные условия по оплате. Предложите, как вариант решения проблемы — внесение изменений в ПО. В случае откза от такого решения проблемы, пригрозите обращением в суд с требованием о признании сделки недействительной на основании статьи 178 ТК РФ и возмещении всех убытков.

С уважением!