8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать соседей, незаконно захвативших землю под окнами под огород?

"Здравствуйте! Вот у нас такая ситуация. Соседи с первого этажа (под нами) устроили себе под окном огород, отгородили себе забором сотку или полторы, летом устраивают прямо под окнами пьянки, шашлыки на свежем воздухе. Все бы ничего, но окна летом открыть невозможно-дым от их шашлычной валит прямо в дом, к тому же слышимость чуть ли не 100 %- смех, разговоры, МАТЫ (у нас семья с детьми!!) , сидят соседи долго - до часу ночи!! Жалуемся не только мы,но и жители 3 и 4 этажей, так как и до них доходят все "прелести" отдыха жителей первого этажа. В общем, ведут себя так как будто живут в частном доме и никаких соседей сверху у них в помине нет. Что делать и куда обращаться? Заранее большое спасибо." ситуация аналогичная

Показать полностью
, Венера, г. Казань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

По поводу матов и нарушения тишины и покоя граждан можете обращаться в полицию.

По поводу захвата земель можно обратиться с жалобой в полицию или прокуратуру. Полиция вправе составить первичный материал и передать его по подведомственности для привлечения к административной ответственности за захват земельного участка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.
0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива водных вод в данный момент на участке ничего не содалось но когда привезли землю это канава начала затапливать участок мы ее закопали и теперь сосед подает на меня в суд что делать?
, вопрос №4056988, Мария, г. Москва
Уголовное право
Лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать
Прораб-физ. лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать.
, вопрос №4056418, Миколас, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году
О получении земли многодетной семьи. Добрый день! Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году. Первые 2-3года очередь практически не двигалась, говорили что нет земли у города под выдачу. Затем земля появилась и очередь начала двигаться, в 2023 у меня появилось наследство в виде с/х земли 12 соток и жилого дома. Снимут ли меня с очереди, правомерный ли будет отказ, можно ли обжаловать в суде. Ведь я стояла в очереди в течении 5 лет, соседние города выдавали в течении 1-2 лет.
, вопрос №4055074, Валентина, г. Электросталь
Недвижимость
Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей?
Добрый день. Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей? Курят они на своем балконе, но дышим дымом мы, в своей квартире. Дым попадает к нам через окна. Спасибо.
, вопрос №4052660, Денис Иванов, г. Тюмень
Медицинское право
Можно ли наказать хулигана, чтобы он не отделался только административкой?
Здравствуйте, меня избили . В больнице диагностировали: сотрясение мозга, перелом носа со смещением и вывих плеча . Какая эта степень тяжести? Можно ли наказать хулигана, чтобы он не отделался только административкой?
, вопрос №4052552, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017