Открытие ИП выбор системы налогооблажения

Добрый день

Планирую открыть ИП по оказанию услуг ( в интернет сфере) с НДС

Какую лучше выбрать систему налогообложения?

И сколько по предложенной вами системе я заплачу налогов если каждый месяц в течении года буду получать 100 000 рублей за выполненные услуги

Интересуют ежемесячные, ежеквартальные и годовые налоги с примером по конкретной ситуации

, Олег, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Планирую открыть ИП по оказанию услуг ( в интернет сфере) с НДС

Здравствуйте Иван, если Вам нужен НДС, то тогда Вам надо использовать общую систему налогообложения

И сколько по предложенной вами системе я заплачу налогов если каждый месяц в течении года буду получать 100 000 рублей за выполненные услуги

18% НДС и 13% от оставшейся суммы

Олег
Клиент, г. Москва

Интересуют ежемесячные, ежеквартальные и годовые налоги с примером по конкретной ситуации

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Планирую открыть ИП по оказанию услуг ( в интернет сфере) с НДС

можете конкретнее yказать виды деятельности. и при чем тyт НДС? вы собрались работать с ним? если да, то работать бyдете по общей системе.

Олег
Клиент, г. Москва

продвижение сайтов, при работе с юр лицами есть возражение про НДС им удобнее работать с НДС

Если с НДС то как провести расчет налогов на примере ?

Ведь при применении УСН еще такая проблема. В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ счета-фактуры обязаны составлять плательщики НДС. Лица, не являющиеся плательщиками НДС, счета-фактуры не составляют. В результате мало того, что НДС надо отдать государству, налог УСН с этой суммы заплатить (сдав декларацию по НДС), так еще и контрагент тоже ничего не выиграет, поскольку принять к вычету этот НДС не сможет без счета-фактуры.
Колковский Юрий

Вы себе противоречите. если ИП УСН должно yплатить НДС, то лишь потомy что он выставил сч.-ф. с НДС.

вычет по НДС по сч-ф такого ИП также можно полyчить, только наверняка через сyд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, предпочтительная система налогообложения зависит от того, что из себя представляет расходная часть. Но это в случае, если Вы собираетесь воспользоваться УСН. При этом в обычной ситуации ИП, которые применяют систему УСН, НДС не платят.

Если же Вы намереваетесь и при УСН платить НДС, то Вы в принципе можете это делать, что несколько усложнит ведение Вами бухгалтерского учета.

Думаю, что небезынтересной для Вас будет следующее письмо Минфина:

Письмо Министерства финансов РФ № 03-11-11/280 от 21.09.2012
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщиков данного налога, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога на добавленную стоимость, указанная в данном счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
Как установлено статьей 346.15 Кодекса, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, учет доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав осуществляется в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационных доходов — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 249 Кодекса доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Статьями 249 и 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав на сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса.
Налогоплательщики, применяющие вышеназванный специальный налоговый режим, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса. Данный перечень расходов является исчерпывающим.
На основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса полученные доходы уменьшаются налогоплательщиками на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В этой связи при исчислении налоговой базы в составе расходов, уменьшающих доходы, должны учитываться суммы только тех налогов и сборов, от уплаты которых налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождены.
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, выделенные в счетах-фактурах, выставленных покупателям товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и уплаченные ими в бюджет, при определении налоговой базы в составе расходов не учитываются.
Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин

На мой взгляд в Вашем случае только ОСНО.

Ведь при применении УСН еще такая проблема. В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ счета-фактуры обязаны составлять плательщики НДС. Лица, не являющиеся плательщиками НДС, счета-фактуры не составляют. В результате мало того, что НДС придется уплатить и налог УСН с этой суммы, так еще и контрагент тоже ничего не выиграет, поскольку принять к вычету этот НДС не сможет без счета-фактуры.

Олег
Клиент, г. Москва

Интересуют ежемесячные, ежеквартальные и годовые налоги с примером по конкретной ситуации

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если речь идет о таких услугах, которые не требуют регулярных затрат (что поняла, что вы будете работать дома, офиса вам не нужно, и расходный материал будете не часто покупать) и осуществляются самим предпринимателем без привлечения наемных работников. Например, если ИП занимается популярной нынче свадебной фото-съемкой, работа в интернете, и прочая деятельность затраты на которую ниже, на много, чем предполагаемый доход. В данном случае выгодной может оказаться любая из трех систем налогообложения, и УСН с объектом «доходы» и ставкой 6%, и традиционная «вмененка», и последнее нововведение законодателей – ПСН.

Из данных систем, могу только проконсультировать по УСН 6 %, так как по ней работаю лично. Согласно ст. Статья 346.11. НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

Итак по УСН. При регистрации вас автоматически поставят на общую систему налогообложения. Упрощенная система налогообложения (УСН) с величины доходов (6%). Чтобы на нее перейти, подайте заявление в налоговую во время регистрации ИП или в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет. Если опоздали, встать на нее сможете только 1 января. Для этого отнесите в налоговую заявление о переходе на УСН до 31 декабря.

Ваш налог — 6 % со всех доходов. Если вы заработаете за год миллион (допустим), заплатите с него государству 60 000 рублей налогов (1 000 000 х 0,06).

Вдогонку.

ИП за себя платит еще взносы. С 2017 года их нужно платить в ФНС. Поэтому, когда будете платить обязательные взносы «за себя» в 2017 году, убедитесь, что используете новые реквизиты в платежках и квитанциях. Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): (7500*26%*12)=23400 рублей. Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): (7500*5,1%*12)= 4590 рублей. Итого за 2017 год = 27 990 рублей. За квартал: 6997,50 рублей.

Например, Вы на УСН 6% и хотите сразу делать налоговые вычеты из УСН поквартально, то взносы в ПФР и ФФОМС необходимо делать в следующие периоды:
За первый квартал 2017 года: с 1 января до 31 марта
За второй квартал 2017: с 1 апреля до 30 июня
За третий квартал 2017: с 1 июля до 30 сентября
За четвертый квартал 2017: с 1 октября по 31 декабря

Вы в праве выбрать ту систему налогообложения, которую считаете более подходящей для своей деятельности — исходя из ее особенностей. В данном случае я привела пример УСН 6%. Как в цифрах, так в нормах закона. На сайте налоговой можно подробнее почитать про каждую систему налогообложения www.nalog.ru/rn03/taxation/taxes/usn/

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вашим клиентам/заказчикам нужен НДС, то вам нужно выбирать только общую систему налогообложения, хотя она вам будет абсолютно не выгодна.

если каждый месяц в течении года буду получать 100 000 рублей за выполненные услуги.
Интересуют ежемесячные, ежеквартальные и годовые налоги

Так как вы не указали суммы расходов по вашему виду деятельности, то расчет будет только по доходам.

Ежеквартально вам нужно уплачивать НДС 18% с суммы дохода в 300000 руб.

300000*18/118=45763 руб. в квартал. В год 183051 руб.

Ежегодно уплачивается НДФЛ 13% (за минусом НДС).

(100000*12-183051)*13%=132203,37 руб.

Также вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в налоговую в размере 27990 руб. и дополнительный взнос с размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300000 руб.

(1016949-300000)*1%=7169,49 руб.

В расходах по НДФЛ вы вправе учесть 20% от суммы дохода профессионального вычета ((1016949-1016949*20%)*13%=105762,70 руб.) или сумму расходов, в которые входят страховые взносы в налоговую ((1016949-27990-7169,49)*13%=127632,64 руб.). В вашем случае выгоднее применять профессиональный вычет.

Итого к уплате 323973,19 руб.:

  • НДФЛ 105762,70 руб.
  • НДС 183051 руб.
  • Взносы в налоговую 27990+7169,49=35159,49 руб.