348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли доказать мою невиновность в избиении, если потерпевший указывает обратное, но меня не было в тот момент?

нанесены телесные повреждения в виде перелом 3 ребер и рассечение лба!меня в этот момент не было.потерпевший указывает что били двое но на самом деле избил один!Какие могут быть последствия?Возможно ли доказать мою невиновность?

08 Января 2017, 17:50, вопрос №1493433
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27432
ответа
10017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доказывается не невиновность, а вина. Никто не может вас обвинить без веских на то оснований

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

08 Января 2017, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Презумция невиновности, о которой указал коллега, носит на практике чисто декларативный характер. Хотя Вы и не обязаны доказывать свою невиновность зачастую именно это и спасает от постановления обвинительного приговора. Именно Вы должны быть заинтересованы в доказывании того, что не причастны к совершенному преступлению. В ходе этого Вы можете заявлять о наличии алиби, выдвигать версии, по которым потерпевший Вас оговаривает. В этом случае органы следствия вынуждены будут проверить изложенную Вами информацию. А право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ зачасиую приводит к осуждению. Ведь показаний потерпевшего, заключения судебной медицинской экспертизы может вполне хватить для постановления обвинительного приговора.

Помочь в доакывании невиновности Вам может хороший адвокат по уголовным делам.

08 Января 2017, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.