Открыл ИП через третье лицо, теперь приходят штрафы и задолженность по страховым взносам, что делать?

По своей глупости открыл ИП через человека,деньги нужны были очень тяжелая ситуация.Приходят штрафы и есть судебная задолженность страховые взносы 150.000 в 2014 Году открыл.Документов нет,что мне делать и что меня ожидает? Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вячеслав, доброго дня!

Вам следует закрыть ИП. В настоящее время возможно закрытие ИП с долгами.

Подается заявление формы Р26001 о ликвидации ИП в налоговую по месту регистрации ИП.

При отсутствии документов следует заявить об их утрате и получить дубликаты.

Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как физическим лицом.

Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

оплачивайте долг в пфр и закрывайте ип

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
По своей глупости открыл ИП через человека, деньги нужны были очень тяжелая ситуация.
Вячеслав

Действительно, не очень удачная идея, возьмите в ИФНС по месту жительства справку о расчетных счетах на себя, как ИП, пройдитесь по указанным банкам и закройте все счета, над которыми у Вас нет контроля, перед этим рекомендую получить по ним выписку по счету

Приходят штрафы и есть судебная задолженность страховые взносы 150.000 в 2014 Году открыл.
Вячеслав
Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам.
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Таким образом, если сдать отчетность, то размер задолженности перед пенсионным фондом можно значительно снизить, а чтобы сдать отчетность нужны будут выписки по банковским счетам

Документов нет, что мне делать и что меня ожидает?
Вячеслав

Ожидать Вас может от банального административного штрафа, до уголовной ответственности по целому ряду статей, в зависимости от того, что именно делали от Вашего имени.

Я бы не тянул с манипуляциями, которые предлагаю сделать, т.к. неизвестно, что именно сейчас происходит.

Если сначала прекратить деятельность как ИП, а потом разбираться, то возникнет ряд трудностей, так что лучше сначала разобраться с ситуацией, на это нужно в среднем от 1 до 3 недель, потом уже подавать заявление о прекращении деятельности.