8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открыл ИП через третье лицо, теперь приходят штрафы и задолженность по страховым взносам, что делать?

По своей глупости открыл ИП через человека,деньги нужны были очень тяжелая ситуация.Приходят штрафы и есть судебная задолженность страховые взносы 150.000 в 2014 Году открыл.Документов нет,что мне делать и что меня ожидает? Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вячеслав, доброго дня!

Вам следует закрыть ИП. В настоящее время возможно закрытие ИП с долгами.

Подается заявление формы Р26001 о ликвидации ИП в налоговую по месту регистрации ИП.

При отсутствии документов следует заявить об их утрате и получить дубликаты.

Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как физическим лицом.

Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты.

0
0
0
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

оплачивайте долг в пфр и закрывайте ип

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
По своей глупости открыл ИП через человека, деньги нужны были очень тяжелая ситуация.
Вячеслав

Действительно, не очень удачная идея, возьмите в ИФНС по месту жительства справку о расчетных счетах на себя, как ИП, пройдитесь по указанным банкам и закройте все счета, над которыми у Вас нет контроля, перед этим рекомендую получить по ним выписку по счету

Приходят штрафы и есть судебная задолженность страховые взносы 150.000 в 2014 Году открыл.
Вячеслав
Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам.
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Таким образом, если сдать отчетность, то размер задолженности перед пенсионным фондом можно значительно снизить, а чтобы сдать отчетность нужны будут выписки по банковским счетам

Документов нет, что мне делать и что меня ожидает?
Вячеслав

Ожидать Вас может от банального административного штрафа, до уголовной ответственности по целому ряду статей, в зависимости от того, что именно делали от Вашего имени.

Я бы не тянул с манипуляциями, которые предлагаю сделать, т.к. неизвестно, что именно сейчас происходит.

Если сначала прекратить деятельность как ИП, а потом разбираться, то возникнет ряд трудностей, так что лучше сначала разобраться с ситуацией, на это нужно в среднем от 1 до 3 недель, потом уже подавать заявление о прекращении деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094666, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017