Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Заниженные судебные расходы

Недавно я выиграл в суд в отношении администрации сельского поселения за бездействия.

Суд решил взыскать с ответчика в пользу компенсацию морального вреда 1000 рублей и за госпошлину 300 рублей.

Потом я подал заявление о взыскании судебных расходы суд решил взыскать с ответчика в пользу меня всего лишь 2000 рублей, если я заявлял всего 14.000 рублей.

Правомерно суд пишет, что за составление заявление о взыскании судебных расходов необоснованно? Что получается бесплатно что ли? Где это написано?

Прилагается файл определение суда.

IMG_2017010IMG_20170108_164515.jpg8_164515.jpg
IMG_2017010IMG_20170108_164525.jpg8_164525.jpg
IMG_2017010IMG_20170108_181123.jpg8_181123.jpg
IMG_2017010IMG_20170108_181138.jpg8_181138.jpg
IMG_2017010IMG_20170108_181123.jpg8_181123.jpg
IMG_2017010IMG_20170108_181138.jpg8_181138.jpg
08 Января 2017, 17:21, вопрос №1493407
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Суд в данном случае исходит из положений ст. 112 КАС РФ

    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

    Критерий разумности — является оценочным и суды принимают во внимание удовлетворенные требования о взыскании понесенных расходов по аналогичной категории дел, с учетом продолжительности рассмотрения спора, его содержания, объема удовлетворенных требований и т.п.

    Более того, в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

    «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»отмечено, что

    12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
    При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплат
    13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
    Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

    Единственное, за что можно было бы зацепиться, так это обосновать произвольность снижения суммы:

    Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 2137-О
    «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Восканяна Мгера Жораевича на нарушение его конституционных прав статьей 112 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21 декабря 2004 года N 454-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно.
    Приведенная правовая позиция сохраняет свою силу и в полной мере применима к аналогичным по своему содержанию нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

    От ответчика в данном случае должно было поступить (хотя в определении и указано о целесообразности снижения до 1 000 р.), заявление обосновывающее необходимость такого снижения.

    08 Января 2017, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То что Вы написали это я в курсе. У меня был такой вопрос. Правомерно суд отказал, что расходы за составления заявление о возмещении судебных расходов? Где это написано?

    08 Января 2017, 17:41
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Суд принимал во внимание среднюю стоимость за аналогичную работу по региону, то есть по поводу 2 тысяч из 7 за первый иск — думаю нет смысла обжаловать.

    По поводу полного отказа в части оплаты за составление настоящего заявления — думаю все таки решение суда необосновано, нигде не сказано, что нельзя эти расходы компенсировать.

    Поэтому думаю есть смысл обжаловать определение в областном суде.

    08 Января 2017, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правомерно суд отказал, что расходы за составления заявление о возмещении судебных расходов необоснованно?

    08 Января 2017, 17:42
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    То что Вы написали это я в курсе. У меня был такой вопрос. Правомерно суд отказал, что расходы за составления заявление о возмещении судебных расходов? Где это написано?
    Лев

    Правомерно. В приведенных выше нормативных актах.

    Снизить размер расходов — право суда. Суд принимая решение об их взыскании НЕ обязан основываться лишь на документах, которые представил заявитель. Во внимание им принимаются все обстоятельства дела.

    При это суд также не связан никакими фиксированными суммами — в действующем законодательстве нет рекомендаций по оценке размера взыскиваемых расходов по той или иной категории дел. Здесь суд руководствуется лишь собственным мнением и убеждением.

    08 Января 2017, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лев!

    Определение суда законно. Об издержках в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках Вам нужно было заявлять при рассмотрении заявления, а не после вынесения определения.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
    «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

    28.
    При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.
    08 Января 2017, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эльвира
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате
    То что Вы написали это я в курсе. У меня был такой вопрос. Правомерно суд отказал, что расходы за составления заявление о возмещении судебных расходов? Где это написано?
    Лев

    Здравствуйте, Лев!

    Нет не правомерно. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

    «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» указано:

    28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

    08 Января 2017, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полный дурдом! Одни пишут, что законно, а другие пишут, что незаконно! Где логика?

    08 Января 2017, 17:58
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Об издержках в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках Вам нужно было заявлять при рассмотрении заявления, а не после вынесения определения.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
    «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
    28.

    Безгодов Александр

    А это к чему?

    Как раз и было подано заявление о взыскании судебных расходов по решению которое вынесено ранее.

    А представленная Вами выдержка касается вопроса взыскания расходов на оплату услуг представителя, по ЗАЯВЛЕНИЮ о взыскании судебных издержек, а не относительно решения по существу дела.

    08 Января 2017, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полный дурдом! Одни пишут, что законно, а другие пишут, что незаконно! Где логика?

    08 Января 2017, 17:53
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Как раз и было подано заявление о взыскании судебных расходов по решению которое вынесено ранее.А представленная Вами выдержка касается вопроса взыскания расходов на оплату услуг представителя, по ЗАЯВЛЕНИЮ о взыскании судебных издержек, а не относительно решения по существу дела.
    Петров Михаил

    Почему же? Клиента интересует:

    Правомерно суд отказал, что расходы за составления заявление о возмещении судебных расходов необоснованно?
    Лев
    08 Января 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Полный дурдом! Одни пишут, что законно, а другие пишут, что незаконно! Где логика?
    Лев

    Доверяйте Постановлению Пленума Верховного Суда РФ.

    08 Января 2017, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К какому пункту? Получается, что необоснованно отказали?

    08 Января 2017, 17:58
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Клиента интересует:
    Безгодов Александр

    Смотрите вынесенное определение и отталкивайте от сути вопроса:

    Потом я подал заявление о взыскании судебных расходы суд решил взыскать с ответчика в пользу меня всего лишь 2000 рублей, если я заявлял всего 14.000 рублей.
    Лев

    При этом суд отказывает в части выплаты расходов за составление именно этого заявления (другого-то и не было) — т.е. суд как раз и рассмотрел в одном заседании вопрос о взыскании расходов, как по вынесенному решению, так и по рассматриваемому определению.

    Пленум указал, что

    При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления.

    Вот суд их разрешил, посчитав, что они не подлежат взысканию и не отнес их к данному заявлению, что в принципе вполне логично, поскольку требование о взыскании расходов на оплату услуг представителя, могло быть и заявлено в процессе рассмотрения основных требований по существу и могло быть заложено в выносимое судом решение.

    08 Января 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эльвира
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате
    Полный дурдом! Одни пишут, что законно, а другие пишут, что незаконно! Где логика?
    Лев
    К какому пункту? Получается, что необоснованно отказали?
    Лев

    Пункт 28 Постановления, Вы не обязаны подавать заявление о возмещении суд. расходов непосредственно в ходе рассмотрения дела.

    В данном случае суд, рассматривая Ваше заявление должен был оценить расходы на подготовку и составление заявления о суд. расходов, он мог снизить эти расходы, но не отказывать в их возмещении, ссылаясь на злоупотребление правом

    08 Января 2017, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    К какому пункту?
    Лев

    28.

    Получается, что необоснованно отказали?
    Лев

    Законно. Об издержках по заявлению о судебных издержках Вам нужно было сразу заявлять при рассмотрении заявления, а не после вынесения определения.

    08 Января 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну бред какой-то. Обычно после вступления в силу подают заявление о возмещении судебных расходов. Короче полный дебилизм! Из-за Постановления ВС РФ от 21.01.16 г. № 1 настоящая каша и головная боль! Плевать я хотел на эту государства! Достали!

    08 Января 2017, 18:04
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Об издержках по заявлению о судебных издержках Вам нужно было заявлять при рассмотрении заявления, а не после вынесения определения.
    Безгодов Александр

    Они были заявлены — Вы определение вообще читали? Посмотрите внимательнее второй лист, 6 абз., где суд пишет, что

    по мнению суда, те расходы, которые истец понес после вступления решения суда в законную силу в размере 7 000 рублей (на подачу заявления о взыскании судебных расходов)

    т.е. суд одним определением решил судьбу расходов как за рассмотрение дела, так и за подачу данного определения.

    08 Января 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Обычно после вступления в силу подают заявление о возмещении судебных расходов.
    Лев

    Совершенно верно, это было сделано правильно и закон Вам этого не запрещал. Другое дело, что было указано в Вашем определении и каким образом, были подтверждены понесенные Вами расходы.

    08 Января 2017, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну читал. У меня был такой случай, что потратил 15000 руб., а суд присудил всего 250 руб.! Это как называется?

    08 Января 2017, 18:09
  • Юрист - Эльвира
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате
    Ну бред какой-то. Обычно после вступления в силу подают заявление о возмещении судебных расходов. Короче полный дебилизм! Из-за Постановления ВС РФ от 21.01.16 г. № 1 настоящая каша и головная боль! Плевать я хотел на эту государства! Достали!
    Лев

    Вы все сделали правильно, последний абзац мотивировочной части определения суда явно противоречит позиции изложенной в Постановлении пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

    08 Января 2017, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    т.е. суд одним определением решил судьбу расходов как за рассмотрение дела, так и за подачу данного определения.
    Петров Михаил

    В таком случае клиент имел право на взыскание расходов по заявлению о взыскании расходов на основании опять того же п. 28 Постановления Пленума ВС РФ:

    При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления.

    Я сначала понял, что это требование о 7 тыс. руб. было заявление после разрешения вопроса о суд. издержках и вынесения определения.

    Значит, надо подавать частную жалобу в вышестоящий суд в течение 15 дней и заявлять ходатайство о восстановлении срока на обжалование по уважительным причинам.

    08 Января 2017, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот пожалуйста. Нормально так суд решил?

    IMG_2017010IMG_20170108_181123.jpg8_181123.jpg
    IMG_2017010IMG_20170108_181138.jpg8_181138.jpg
    08 Января 2017, 18:16
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Ну читал. У меня был такой случай, что потратил 15000 руб., а суд присудил всего 250 руб.! Это как называется?
    Лев

    С таким вопросом Вы можете дойти и до Верховного Суда РФ — вот только результат его рассмотрения останется неизменным. Взыскания судебных расходов судом в заявляемых требованиях в полном объеме для России это нонсенс.

    Более того, Вы хотите, чтобы суд (как того не хотите, а представитель гос. власти) — удовлетворил требования лица о взыскании судебных расходов, которые будут выплачиваться за счет соответствующего бюджета? Это фантастика — судью за такое по голове не погладят.

    Вот поэтому суд и ушел в критерий оценки Ваших требований — как злоупотребление правом, что и позволило ему отказать в этой части в их удовлетворении.

    В ст. 10 ГК РФ на этот счет сказано предельно ясно:

    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

    Вот суд и пошел по этому пути.

    08 Января 2017, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот пожалуйста. Нормально так суд решил?

    IMG_2017010IMG_20170108_181123.jpg8_181123.jpg
    IMG_2017010IMG_20170108_181138.jpg8_181138.jpg
    08 Января 2017, 18:17
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Вот пожалуйста. Нормально так суд решил?
    Лев

    Ненормально. Но определение вынесено 30.11.2016. Почему Вы не обжаловали в 15-дневный срок?

    08 Января 2017, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже обжаловал. Мою жалобу уже передали в районный суд. Рассмотрение состоится в конце января. Обычно мне говорят загруженность,а мне по херу.

    08 Января 2017, 18:20
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Взыскания судебных расходов судом в заявляемых требованиях в полном объеме для России это нонсенс.
    Петров Михаил

    Речь не о том, в полном или не в полном объеме. Речь о том, что суд посчитал, что расходы на заявление о взыскании суд. расходов отдельно не взыскиваются, а это противоречит позиции ВС РФ.

    08 Января 2017, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Уже обжаловал. Мою жалобу уже передали в районный суд. Рассмотрение состоится в конце января.
    Лев

    Тогда ждите ответ. Если он будет не в Вашу пользу, подавайте кассацию.

    08 Января 2017, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Мою жалобу уже передали в районный суд.
    Лев

    Почему в районный? Может, через районный?

    08 Января 2017, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Описка. Короче уже подал жалобу. Так что по первому вопросу нужно подавать частную жалобу? Есть ли смысл?

    08 Января 2017, 18:25
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Речь о том, что суд посчитал, что расходы на заявление о взыскании суд. расходов отдельно не взыскиваются, а это противоречит позиции ВС РФ.
    Безгодов Александр

    Еще раз внимательнее прочитайте определение. Суд не пришел к такому выводу, суд посчитал их заявление — злоупотребление правом.

    08 Января 2017, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это суд сам злоупотребляет своими правами. Суд с ответчиком просто сговорились!

    08 Января 2017, 18:27
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Еще раз внимательнее прочитайте определение. Суд не пришел к такому выводу, суд посчитал их заявление — злоупотребление правом.
    Петров Михаил

    Читаю:

    Платные подготовка и подача отдельного заявления, участие представителя при его рассмотрении, по мнению суда, являются злоупотреблением правом...

    А это противоречит п. 28 Постановления Пленума ВС РФ:

    При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления.
    08 Января 2017, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.