Переезд пенсионера из Казахстана в Россию

Здравствуйте!

Я гражданка рф, в казахстане живет моя бабушка (80 лет) и папа (58 лет).

Как мне перевезти их в рф?

Особенно интересует вопрос с бабушкой - как легально решить вопрос так, чтобы ей не пересекать границу каждые 3 месяца?

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Особенно интересует вопрос с бабушкой — как легально решить вопрос так, чтобы ей не пересекать границу каждые 3 месяца?
Юлия

Решение этой проблемы зависит от того, имеется ли у бабушки тесная связь с Россией, а в прошлом — РСФСР. Если, например, она родилась в РСФСР, то может без квот получить разрешение на временное проживание, далее — вид на жительство, после чего быть принятой в гражданство России. Аналогичная ситуация с Вашим папой. Поскольку он является трудоспособным, то есть, не достиг пенсионного возраста, то для начала ему нужно искать основания получения разрешения на временное проживание вне квот. Если у папы есть супруга — гражданка России, то это упрощает ситуацию. Иными словами, здесь всё индивидуально.

С уважением, Сергей Игоревич.