Какое наказание может быть за невозврат долга физлицу?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,какое наказание может быть за невозврат долга в 12000? Ситуация такая.Сын снимал летом комнату,но не смог оплатить.С хозяином все это время поддерживал связь.20-го числа сын хочет отдать долг,но хозяин требует сейчас.Иначе,говорит сын заберут в сизо и посадят на срок.Так ли это или как то по другому может быть.Спасибо.Ольга.

, Ольга, г. Ижевск
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Невозврат долга это сугубо гражданско-правовые отношения и решаются они исключительно в суде. В СИЗО никто вашего сына не заберет.
Однако, хозяин может написать заявление в полицию, вызовут для объяснений и прекратят в связи с отсутствием состава уголовного дела. Такой статьи нет в УК РФ, вас всего лишь пугают.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, доброго дня!

Гражданско — правовая ответственность, если хозяин комнаты подаст в суд иск.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Хозяин просто пугает. Уголовной ответственности в данном случае быть не может. Ваш сын вправе заплатить долг добровольно, только пусть не отдаёт в руки своему хозяину (так как он может отказаться написать расписку), а вышлет ему почтовым переводом с обязательным указанием назначения платежа «Долг по оплате квартиры». Получится чуть дороже. зато надежнее.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нет не так. за это не посадят в СИЗО. Для начала должны возбудить уголовное дело. Если договор найма заключался, то он может обратиться в суд о взыскании оплаты по договору.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет. никто Вашего сына не заберет. хозяин имеет право только на взыскание долга в гражданском судопроизводстве.