Банковские сотрудники звонят с угрозами по долгу свекрови

У моей свекрови имеется непогашенный кредит с просрочками в банке Русский Стандарт. Она пенсионер и не имеет никакого дополнительного источника дохода кроме пенсии. По кредиту платит,но не всегда нужными платежами,а по мере возможности. К нам домой явился сотрудник банка,своими доводами он довел свекровь до больничной палаты,т.к она очень впечатлительный человек. Я пошла в банк,чтобы с ним поговорить. Изначально человек всё очень доходчиво объяснил и я согласилась внести некую сумму,чтобы помочь свекрови. Однако,из-за болезни ребёнка смогла внести меньшую сумму. Теперь данный человек начал звонить с целью когда я внесу остальную часть средств. У меня сейчас просто нет нужной суммы. Настойчивые звонки не прекращаются,я уже стараюсь не отвечать. Буквально на днях,мне позвонила из Москвы некая сотрудница,которая в достаточно резкой форме требовала немедленно всё оплатить. Мои доводы,что кредит оформлен не на меня,толку не возымели. Более того,она дала сроку в 30 дней на полное погашение кредита. Скажите,как быть в данной ситуации?

, Анна, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

В данной ситуации Вы не обязаны платить долг за Вашу свекровь, и требовать у Вас это делать не имеют права. Свекровь может обратиться в банк и просить реструктуризацию долга (правда, ей скорее всего откажут, так как имеются просрочки).

А на звонки просто не обращайте внимания. Если звонят на мобильный телефон — установите на него программу «Антиколлектор» (есть в ИНтернете, бесплатная).

Анна
Клиент, г. Тамбов

Спасибо Вам за ответ. Хотелось бы ещё уточнить вот что-может ли действительно банк выставить тридцатидневный срок для полного погашения кредита? Также,насколько мне известно,сотрудников банка не обязательно впускать. Так ли это?

Заранее спасибо.

сотрудников банка не обязательно впускать. Так ли это?
Анна

Разумеется, Вы вправе их не впускать, а они не имеют права входить в квартиру без разрешения.

-может ли действительно банк выставить тридцатидневный срок для полного погашения кредита?
Анна

Если банк полагает, что его права нарушены ( а это, увы, так) — пусть обращается в суд с требованием досрочного погашения кредита. При этом Ваша свекровь будет вправе просить суд о снижении неустойки (пени), а потом — рассрочки исполнения решения. То есть вопросы банку нужно решать цивилизованно, а не угрозами.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! можете написать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор на действия сотрудников банка. Хорошо бы приложить записи с угрозами по телефону.

Да вы не обязаны пускать в дом сотрудников банка. Устно банк может что угодно выставлять, но если заемщик прекращает платить по кредиту, то у банка есть только два варианта обратиться в суд о взыскании всего долга или переуступить долг по договору цессии (продать коллекторам), если это право было предусмотрено. Если человек платил ранее по кредиту то никакого мошенничества и др. статей уголовного кодекса не может быть. Это все запугивание и психологическое давление банков на заемщиков.

Здравствуйте! Если кредитным договором предусмотрено такое право то может, но данный пункт договора может быть оспорен в суде, т.к. не является законным. Но я думаю что свекровь получает пенсию не банке Русский Стандарт, а в другом скорее всего в Сбербанке. То для этого нужен исполнительный лист.