8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы, имея ребенка-инвалида, если не получается уделять ему должное внимание

добрый вечер. у меня ребеночек инвалид. два месяца назад я устроилась на работу, теперь хочу уволиться, т.к. не получается уделять должное внимание ребенку. как правильно это сделать? и какие права я имею?

, анастасия, г. Норильск
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Наличие ребенка-инвалида при увольнении «по собственному желанию» ни на что не влияет. Данная процедура происходит на общих основаниях: составляете заявление на увольнение на имя руководителя организации («прошу уволить по собственному желанию»), передаете руководству, через три дня (если вы на испытательном сроке; через две недели, если он закончен или не установлен) с вами расторгают трудовой договор и производят расчет (зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск). Наличие ребенка-инвалида влияет только на рабочий процесс, например вас нельзя уволить по инициативе работодателя, без вашего согласия привлечь к сверхурочной работе или командировать и т.д.; но работодатель, например, обязан по вашему заявлению установить вам неполный рабочий день с зарплатой пропорционально отработанному времени (ст. 92 ТК РФ), предоставить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня (ст. 262 ТК РФ), оплачиваемый отпуск в любое время и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.01.2017