Увольнение с работы, имея ребенка-инвалида, если не получается уделять ему должное внимание

добрый вечер. у меня ребеночек инвалид. два месяца назад я устроилась на работу, теперь хочу уволиться, т.к. не получается уделять должное внимание ребенку. как правильно это сделать? и какие права я имею?

, анастасия, г. Норильск
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Наличие ребенка-инвалида при увольнении «по собственному желанию» ни на что не влияет. Данная процедура происходит на общих основаниях: составляете заявление на увольнение на имя руководителя организации («прошу уволить по собственному желанию»), передаете руководству, через три дня (если вы на испытательном сроке; через две недели, если он закончен или не установлен) с вами расторгают трудовой договор и производят расчет (зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск). Наличие ребенка-инвалида влияет только на рабочий процесс, например вас нельзя уволить по инициативе работодателя, без вашего согласия привлечь к сверхурочной работе или командировать и т.д.; но работодатель, например, обязан по вашему заявлению установить вам неполный рабочий день с зарплатой пропорционально отработанному времени (ст. 92 ТК РФ), предоставить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня (ст. 262 ТК РФ), оплачиваемый отпуск в любое время и т.д.