Как оспорить решение суда от 11.08.2016г

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Бывший сотрудник подал иск в суд о невыплате заработной платы, расчетных, компенсации морального вреда и не выдаче трудовой книжки. Трудовой договор не оформлялся, заявление на увольнение сотрудник написал 24.02.2016г. Ответчик на судебном заседании отсутствовал, заседание состоялось 11.08.2016г.., иск удовлетворен частично. Вопрос: можем ли мы сейчас каким-либо образом оспорить решение суда и не нарушен ли срок подачи иска в суд бывшим сотрудником, если заявление в суде зарегистрировано 22.06.2016г. (4 месяца с момента увольнения)?

, Анастасия, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок обжалования решения суда составляет один месяц со дня его изготовления в окончательной форме. То есть, срок обжалования в апелляционном порядке пропущен.

Без обжалования в апелляционном порядке дальнейшее обжалование невозможно.

Ответчику необходимо просить суд восстановить срок обжалования, но это крайне маловероятно с учетом того, что он является работодателем.

и не нарушен ли срок подачи иска в суд бывшим сотрудником,
Анастасия

Нет, не нарушен, так как суд не вправе предрешать вопрос о применении срока исковой давности без заявления стороны спора. Если бы ответчик заявил о пропуске срока исковой давности, то возможно решение было в пользу работодателя.

Срок давности в июне 2016 года бы три месяца, а не год.

далее кассация которая Вам тоже скорее всего ничего не даст.
Самарин Александр

Не только не даст, а и невозможна без апелляции.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете подать апелляционную жалобу, в ней попросить суд восстановить срок. Однако, я честно говоря перспектив не вижу сломать решение.

Тут такой момент, что если повестки направлялись по юр. адресу компании, то она извещенной считается.

Что касается сроков, то ст. 392 ТК РФ установлен срок в 1 год на взыскание заработной платы (раньше был три месяца). Поэтому сроки не нарушены.

Вы сходите и ознакомьтесь с материалами дела, посмотрите направлялись ли вам повестки.

Работник уже получил исполнительный лист?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: можем ли мы сейчас каким-либо образом оспорить решение суда и не нарушен ли срок подачи иска в суд бывшим сотрудником, если заявление в суде зарегистрировано 22.06.2016г. (4 месяца с момента увольнения)?
Анастасия

Здравствуйте. Подавать апелляцию, но так как срок обжалования 1 мес., то Вам откажут в восстановлении срока почти наверняка. а далее кассация которая Вам тоже скорее всего ничего не даст.

Нужно конечно видеть иск и решение, но шансы у Вас малы. Почему раньше не озаботились обжалованием?

А ответчик был извещён о заседании? Решение когда получили?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Касаемо срока выплаты заработной платы, то не нарушен — он составляет один год согласно ст. 392 ТК РФ, касаемо увольнения, то срок 1 месяц, но как я понимаю тут спора не возникло. Что трудовой договор не заключили — минус только Вам получается, так как фактически отношения, как я понимаю, трудовые у Вас возникли. Касаемо обжалования, то тут у Вас срок прошел и придется доказывать уважительные причины, либо обращаться по вновь открывшимся обстоятельствам, если такие не были ищвестны при рассмотрении дела ранее.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 13 от 19.06.2012 г.

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

Фактически позиция Верховного суда сводится к тому, что у юр лица не может быть оснований для восстановления процессуального срока. Ну если только какой-то крайний форс-мажор в организации.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Бывший сотрудник подал иск в суд о невыплате заработной платы, расчетных, компенсации морального вреда и не выдаче трудовой книжки. Трудовой договор не оформлялся, заявление на увольнение сотрудник написал 24.02.2016г. Ответчик на судебном заседании отсутствовал, заседание состоялось 11.08.2016г.., иск удовлетворен частично. Вопрос: можем ли мы сейчас каким-либо образом оспорить решение суда и не нарушен ли срок подачи иска в суд бывшим сотрудником, если заявление в суде зарегистрировано 22.06.2016г. (4 месяца с момента увольнения)?
Анастасия

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Коллеги практически всё Вам расписали. Осталось — уточнить некоторые обстоятельства.

Незаключение трудового договора при фактическом допуске к работе — это вина работодателя. И при наличии иных доказательств факта возникновения трудовых отношений является основанием для удовлетворения исковых требований. Тут вопрос — когда сотрудник был принят на работу? Сколько времени он отработал? Есть ли какие-то злоупотребления с его стороны в части расчета и компенсации? Ну и ещё можно было бы порассуждать для того, чтобы определить необходимость продолжить вопрос об оспаривании решения.

Написание заявления на увольнение — это ещё не само увольнение. Согласно ст. 80 ТК РФ — работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за две недели. Так когда он был реально уволен?

Почему ответчик не присутствовал на суде? Одно дело, если ответчик не был даже уведомлен об этом процессе, и о состоявшемся решении узнал только из постановления пристава о возбуждении исполнительного производства. При определенных обстоятельствах шансы на восстановление срока для обжалования имеются.

Другой вопрос, если повестки были, но работодатель пустил дело на самотек. Тут — ни при каких обстоятельствах восстановление срока невозможно.

При обращении работника в суд с иском о защите своего нарушенного права, суд не вправе входить в обсуждение сроков. Истечение сроков обращения в суд на момент предъявления иска по трудовому спору не является безусловным основанием для отказа в принятии иска и возвращения искового заявления.

Применить срок исковой давности суд самостоятельно не может. Делает это только по заявлению стороны. Поэтому в этом направлении рассуждать можно только тогда, когда будет восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы и дело будет рассматриваться заново в апелляции по правилам суда первой инстанции. Просто при апелляционном рассмотрении могут отказать в принятии такого заявления. Практика различна в регионах. Чаще ссылаются на невозможность предоставления новых доказательств в суде апелляционной инстанции, а заявление о пропуске срока необходимо делать до удаления суда первой инстанции в совещательную комнату. Если не ошибаюсь — аналогичное разъяснение есть в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности». Ознакомиться с нужной Вам информацией можете здесь: ppt.ru/news/134335.

Вот с учетом всех этих обстоятельств, а также того, что за подачу апелляционной жалобы потребуется уплатить госпошлину, в силу п. 9 ст. 333.19 НК РФ:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для организаций — 6 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

то есть, размер госпошлины — 3000 руб. для организации — стоит ли заниматься вопросом обжалования?

Если стоит — обращайтесь к любому адвокату/юристу в личный чат и заказывайте эти документы. Или найдите исполнителя в реале. Самостоятельно заниматься этим вопросом — настоятельно не рекомендую — больше потеряете.

Не лишним будет отметить, что работники освобождаются от судебных расходов, поэтому, затраты на юридическую помощь даже в случае успешного решения всех вопросов — взыскать не удастся.

Вот из этих обстоятельств и исходите в дальнейшем.

Всего доброго и удачи!