Присоединяется ли срок службы офицером в рядах ВС к времени работы на производстве,предусмотренных списками №1,2по вредным условиям

Добрый день. После окончания института в 1983г. был призван офицером в ВС и прослужил 2года по апрель 1985г. После службы в армии сразу поступил работать на предприятие в цех с условиями , предусмотренным списком №1, и отработал в течении 2 лет 7 месяцев. Далее отработал в цехе с условиями труда №2 три года. Вопрос :

1) присоединяется ли срок службы офицером в рядах ВС к времени работы на производстве ,предусмотренных списками №1,2по вредным условиям.

, Игорь, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет. Только если служба была в в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.

Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд этого можно добиться, ссылаясь на постановление О пенсиях от 3 августа 1972 года. статья 109, пункт К. Пенсионные органы бесспорно откажут присоединить. Вам в иске надо будет сослаться на постановление Конституционного суда от 2004 г., который разрешает учитывать старое законодательство и считать пенсию по старому законодательству. В Законе о страховых пенсиях от 2013 г. тоже есть статья разрешающая применять старое законодательство