Можно ли уйти в отпуск по беременности, потом по уходу за ребенком с декретного места?

Можно ли уйти в отпуск по беременности, потом по уходу за ребенком с декретного места? Например, если еще не вышла из декрета девушка, на месте которой я работаю. А если она уже выходит, а я беременная, меня увольняют? Какие выплаты мне полагаются в том, и другом случае?

, Ирина, г. Москва
Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Добрый день! Вы можете уйти в декретный отпуск, после этого по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем до 3-х лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на следующие сроки (п. п. 46, 47, 48, 49, 51 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н; далее — Порядок выдачи листков нетрудоспособности):
— 140 календарных дней при одноплодной беременности (по общему правилу);
— 156 календарных дней (из них 16 календарных дней — дополнительно после родов) в случае осложненных родов при одноплодной беременности;
— 156 календарных дней, если роды наступили в период с 22 до 30 недель беременности;
— 194 календарных дня (из них 84 дня дородовых), если многоплодность установлена во время беременности;
— 194 календарных дня (из них 54 календарных дня — дополнительно после родов), если многоплодность установлена в родах;
— 160 календарных дней (из них 90 дней дородовых), если женщина проживает (работает) в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), а также вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Так как Вы работаете по срочному трудовому договору после выхода основного работника Вы прекращаете работу в день установленный в трудовом договоре.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Можно ли уйти в отпуск по беременности, потом по уходу за ребенком с декретного места?
Ирина

Если Вы приняты на время отсутствия постоянного работника, и он выходит на работу — Вас могут уволить.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок
действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.

Допускается
увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.