Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли уйти в отпуск по беременности, потом по уходу за ребенком с декретного места?

Можно ли уйти в отпуск по беременности, потом по уходу за ребенком с декретного места? Например, если еще не вышла из декрета девушка, на месте которой я работаю. А если она уже выходит, а я беременная, меня увольняют? Какие выплаты мне полагаются в том, и другом случае?

08 Января 2017, 14:47, вопрос №1493293
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Шадринск
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете уйти в декретный отпуск, после этого по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем до 3-х лет.

    В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

    Отпуск по беременности и родам предоставляется на следующие сроки (п. п. 46, 47, 48, 49, 51 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н; далее — Порядок выдачи листков нетрудоспособности):
    — 140 календарных дней при одноплодной беременности (по общему правилу);
    — 156 календарных дней (из них 16 календарных дней — дополнительно после родов) в случае осложненных родов при одноплодной беременности;
    — 156 календарных дней, если роды наступили в период с 22 до 30 недель беременности;
    — 194 календарных дня (из них 84 дня дородовых), если многоплодность установлена во время беременности;
    — 194 календарных дня (из них 54 календарных дня — дополнительно после родов), если многоплодность установлена в родах;
    — 160 календарных дней (из них 90 дней дородовых), если женщина проживает (работает) в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), а также вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

    Так как Вы работаете по срочному трудовому договору после выхода основного работника Вы прекращаете работу в день установленный в трудовом договоре.

    08 Января 2017, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Можно ли уйти в отпуск по беременности, потом по уходу за ребенком с декретного места?
    Ирина

    Если Вы приняты на время отсутствия постоянного работника, и он выходит на работу — Вас могут уволить.

    ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение
    трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
    допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
    прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В
    случае истечения срочного трудового договора в период беременности
    женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
    предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
    беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
    беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
    беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок
    действия трудового договора с которой был продлен до окончания
    беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
    три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
    беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
    после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
    трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
    недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
    окончания беременности.

    Допускается
    увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
    период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
    исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
    письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
    другую имеющуюся у работодателя работу
    (как вакантную должность или
    работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
    нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
    может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
    обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
    местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.

    08 Января 2017, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.