Как получить паспорт ребенку в 14 лет, если мы граждане Украины со статусом временного убежища, но хотим остаться в РФ?

Мы граждане Украины,на территории России с июля 2014 года,статус "временное убежище", дочь учится в восьмом классе, в июне ей 14 лет,как нам получить паспорт,мы хотим остаться в России,

, Савченко Оксана, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Если Вы имеете в виду приём дочери в российское гражданство, то один из способов — это участие всей Вашей семьи в программе переселения соотечественников. В таком случае в гражданство сможете быть принятыми все вы, а не только дочь. Ещё один способ — это получение вида на жительство, проживание в России в течение 5 лет, после чего подача документов на приём в гражданство в общем порядке.

С уважением, Сергей Игоревич.