Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли подать апелляцию для возвращения юридических затрат истцом?

Трехкомнатная квартира с общей долевой собственностью на 3 чел.

2 собственника закрыли две комнаты на ключ, в квартире проживает только третий собственник. В связи с этим подан иск, на основании обращения в полицию. Иск отклонен, т.к. через несколько месяцев комнаты открыли, замок сняли, составили акт с представителями управляющей компании и 1 свидетелем. На данный момент квартира выкуплена третьим собственником. Можно ли подать апелляцию для возвращения юр.затрат истцом?

08 Января 2017, 13:15, вопрос №1493205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Софья!

    Можно ли подать апелляцию для возвращения юр.затрат истцом?
    Софья

    Судебные расходы подлежат возмещению только в случае удовлетворения иска.

    «Гражданский
    процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
    (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

    1.
    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
    возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

    08 Января 2017, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что с апелляцией?

    08 Января 2017, 13:44
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Софья!

    В зависимости по каким причинам судья «отклонила иск».

    Что написано в определение суда? Или суд принял решение?

    При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

    08 Января 2017, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вынесено решение по делу: отказано в удовлетворении иска

    08 Января 2017, 13:34

    Уточнение клиента

    я, как истец, от иска не отказывалась

    08 Января 2017, 13:43
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае, Ответчик вправе обратиться с таким заявлением и взыскать с Вас свои расходы.

    08 Января 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    а что с апелляцией?
    Софья

    Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда, которым Вам отказано в иске, в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Но Вы можете обжаловать решение ПО СУЩЕСТВУ, если полагаете, что оно вынесено с нарушением норм права.

    «Гражданский
    процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
    (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статья 320. Право апелляционного обжалования

    1.
    Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут
    быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами,
    предусмотренными настоящей главой.

    08 Января 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.